SVR forum

SVR forum

Все о ремонте классических Volvo

ПоискПоиск   Участники  
Сегодня: 20.04.2024 - 01:34:59
   SVR forum -> Тюнинг -> Прикинул растяжку стоек от субару на 940
Страницы:  1  2  3  4  
АвторСообщение

AlexeyVolvo

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 0
Репутация: 0 ±

Цитата:
Т.е если я вместо своего 3.73 редуктора вкорячу 3.31 расход снизится


увеличится и значительно


Цитата:
а от размера колес, как скорость и расход изменяется:) :) :) ?


чем лучшее сцепление с дорогой имеют колеса (размер и качество "пятна" контакта), тем больше они сами имеют сопротивление качению. На показатели скорости это не сильно влияет, а вот на качество управления в поворотах, в предельных режимах и разгонно-тормозной динамики весьма-весьма. Проще говоря - хорошие колеса позволяют реализовать весь потенциал суммы параметров мощности мотора, качества тормозов и плотности подвески, по отношению к массе машины. Замена колес производится тогда, когда сумма параметров перевешивает баланс с массой и машина либо не может оттормозиться вовремя (при полностью исправных тормозах), либо мотор из-за переизбытка мощности постоянно срывает колеса в пробуксовку.

Пример - на машину с карбюраторным 2,3 мотором под АКПП (В230К или В230А) норма расхода топлива в городе на 15" 195/65 колесах около 13-14 литров, при смене колес на допустимый заводкой размер 16" 205/60 расход возрастает на 1,5 литра (факт), при 17" катках такая машина уже жрет не менее 17-18 литров при обычном среднеактивном ритме. Этот же эффект на инжекторных машинах проявляется, но не настолько сильно - расход меняется так же в большую сторону но в меньших количествах, примерно на 0,5 литра, относительно средней нормы в 12,5-13 литров на городскую сотню, с каждым увеличенным размером (15",16",17").
--------------------------------------------------
Все новое - это хорошо отмытое старое. Моя почта AlexeyVolvo@Mail.ru
Сообщение # 101 24.09.2014 в 15:44:02

OLDY

участник форума



Статистика:
Тем создано: 1
Сообщений: 102
Репутация: 108 ±

Цитата:
AlexeyVolvo пишет:
Купленный изначально агрегат был в практически идеальном состоянии, кроме небольших сколов краски и пары мелких царапок. 98 год, все пироги, 170 тысяч пробега и абсолютная исправность. Показатели СО в пределах О,8. Если на нем не гонять, а ездить как полагается, то в 12,5 по городу я нормально укладывался. Но я ее брал чтобы гонять, и ездил весьма агрессино, оттуда и расход и самые насущные модификации - усиленные тормоза, сцепление, амортизаторы, колеса, буст-контроллер, чип-тюнинг. Потом уже полная перекраска кузова, постепенная модернизация двигла с ремонтом ЦПГ, еще более сильные тормоза и еще лучшие колеса и еще лучшая оснастка ГБЦ...


Для "гонять" есть другие машины. В сказки на предмет "наказывать" WRX, Sti и EVO в жисть не поверю. Они, бедолаги и не знали, что ты их наказывал, оказывается. Отношение масса-мощность еще никто не отменял. Ты б еще с мотоциклами потягался. А про расход в боевом режиме можно гуманитаирям, юристам-экономистам да компУтерным червям рассказывать, а не инженерам-двигателистам с четвертьвековым стажем. Всё равно не поверим.
--------------------------------------------------
Передний привод? -Не, не слышал. «His future remained in the past»
Сообщение # 102 24.09.2014 в 15:44:53

OLDY

участник форума



Статистика:
Тем создано: 1
Сообщений: 102
Репутация: 108 ±

Цитата:
abit пишет:
[Quote]OLDY пишет:
Ну на ГП 3.31 такой расход уже
около дела. Об' яснимо. На 3.54 было бы больше ( хотя мела бы лучше). Просто в баланс тяга-масса- мощность удачно попал. Видно купленный агрегат изначально некорректно работал.


О ! Т.е если я вместо своего 3.73 редуктора вкорячу 3.31 расход снизится, и значительно ?[/Quote]

На 3,54 снизится, на 3,31 возрастет. ГП З,31 мотор перегружает, для атмосферника тяжеловат, почему и расход полезет, на турбовом то что надо, момент подняли, недостатка в н-м на данный редуктор нет, ГП 3,73 наоборот, недогружает двиг, я на ней даже про первую передачу забыл. Очень легкий редуктор, но т.к. редблоки все-таки среднеоборотные двигатели, крутить "в звон" их не сильно полезно, да и толку от этого чуть. Полка момента в паре с редуктором с ГП 3,73 кончается раньше зоны комфортных загородных скоростей. 3000 об/мин на 100 км/час на 5-й передаче, это несколько перебор. А в городе, конечно, красота, но, сцуко, шестую бы (а лучше еще и седьмую!) передачу, тогда полный порядок и с экономичностью. Перекатил мост с 3,73 в 3,54 расход упал , ГЦ такой же, загородный 7-8 литров. Бенз 91...93-й. На 95-м еще меньше, но на 93-м лучше едет, парадоксально, но факт. Да и свечи не так засираются.
--------------------------------------------------
Передний привод? -Не, не слышал. «His future remained in the past»
Сообщение # 103 24.09.2014 в 16:39:31

Woles

участник форума



Статистика:
Тем создано: 30
Сообщений: 512
Репутация: 552 ±
Все никак не могу понять вашего спора, да какая хрен разница между 12 или 15 л. на сотню, вы что блин не в состоянии заплатить эту разницу ? Ну тогда сиди дома или покупай тройку на об.транспорт и будет тебе счастье. При моем конфиге, было как-то настроение и все-же замерил парой способами свой расход ------ самая максималка была 15л. , при этом газ был почти всегда в полу и минимум 9-10 при пенсионерской езде, а говорить о расходе в пробке где ты тупо стоишь я считаю мега глупо ибо какая пробка и при каком движении, а может ты вообще стоишь ? Это сравнимо с завести авто и никуда не поехать ну и дождаться когда топливо сгорит, ну и какой расход ??? Вывод очевиден. Други не стоит спорить о бональном, да и 95 у нас нет нихрена, что уж говорить о 98.
--------------------------------------------------
940 ///R/// B230FT
Сообщение # 104 24.09.2014 в 16:51:34

OLDY

участник форума



Статистика:
Тем создано: 1
Сообщений: 102
Репутация: 108 ±
Просто не люблю неточностей и откровенного лукавства. Да, бенз у нас, сцуко, хуже вашего ( не говоря о буржуйском), Highlander, он ведь явно тяжелее наших машин, да и Сх по миделю явно не в пользу Тойоты, так на московском бензе ( залил под пробку, дальняя дорога) бодренько, обгоняя фуры, так меньше десятки, на круизе вообше 8, у нас же таких цифр хрен получается, хотя после заправки в скандинавии расход на глазах падает. И это на не самом продвинутом V6, 3,3 литра, достаточно простецкой 4- х ступенчатой АКПП. Ах да, полный привод же еще! Пусть и плюшевый, муфта Халдекс, но все- таки кардан и редуктор с раздаткой крутить тоже энергия ( а значит и лутц) тратится. Одна и та же машина. В более- менее едущем Мурманске ( затор на 20 минут это не трехчасовая пробка), расход 15, и это минимум, зимой, на коротком плече и 17-18 привезти можно, в насмерть забитыми транспортом столицах 12-13. В Норвегии-Финляндии вообще за десятку не вылазишь. Вот такие парадоксы расхода.
--------------------------------------------------
Передний привод? -Не, не слышал. «His future remained in the past»
Сообщение # 105 24.09.2014 в 20:34:35

Woles

участник форума



Статистика:
Тем создано: 30
Сообщений: 512
Репутация: 552 ±
OLDY, ну тогда о какой точности может быть речь если все зависит от самого топлива.
--------------------------------------------------
940 ///R/// B230FT
Сообщение # 106 24.09.2014 в 22:25:23

OLDY

участник форума



Статистика:
Тем создано: 1
Сообщений: 102
Репутация: 108 ±
Ну так- то да.
--------------------------------------------------
Передний привод? -Не, не слышал. «His future remained in the past»
Сообщение # 107 25.09.2014 в 01:06:17

Сергей740

участник форума



Статистика:
Тем создано: 17
Сообщений: 347
Репутация: 369 ±
Недавно катался на AR155. Не вижу теперь никакого смысла хоть как-то приближать вольво к гонке. Зачем бороться с резиновыми реакциями, если можно взять что-то несколько более другое, где проблему решили еще на заводе? Если этого мало, то и на альфу есть растяжки, бильштайны и турбокиты.
--------------------------------------------------
Volvo 745, 1991 г.в., B200F->B230FB, M47->AW71L, YV1745273M2336350
Сообщение # 108 25.09.2014 в 06:19:55

Woles

участник форума



Статистика:
Тем создано: 30
Сообщений: 512
Репутация: 552 ±
Сергей740, уважаемый, это не тема выбора авто для гонок, суть применения распорки конкретно для чемодана, я и на поршах и на эвике в 650 сил ездил по городу, не об этом речь, доп. прочность не более того, понятно она болидом не станет, но все-же разница есть и она ощутима.

Конкретно в моем случаи распорка будет служить как третья опора ДВС ну и конечно под.прочность никто не отменит.
--------------------------------------------------
940 ///R/// B230FT
Сообщение # 109 25.09.2014 в 09:34:36

abit

участник форума



Статистика:
Тем создано: 1
Сообщений: 10
Репутация: 21 ±

Цитата:
Woles пишет:
Все никак не могу понять вашего спора, да какая хрен разница между 12 или 15 л. на сотню, вы что блин не в состоянии заплатить эту разницу ? Ну тогда сиди дома или покупай тройку на об.транспорт и будет тебе счастье.


А это как раз к вопросу что все фломастеры разные. Я вот тоже никак не могу понять нахрена на 940 растяжка , но уже и не спорю - ставьте и ездите если ВАМ так хочется. А я буду лутц экономить - МНЕ так хочется ..
--------------------------------------------------
Volvo 940 GL B230G 1993 г.в. VIN YV1944803PA110260 #Крымнаш!
Сообщение # 110 25.09.2014 в 10:27:13

Woles

участник форума



Статистика:
Тем создано: 30
Сообщений: 512
Репутация: 552 ±

Цитата:
abit пишет:
А я буду лутц экономить - МНЕ так хочется ..
вот это правильно
--------------------------------------------------
940 ///R/// B230FT
Сообщение # 111 25.09.2014 в 10:43:09

Сергей740

участник форума



Статистика:
Тем создано: 17
Сообщений: 347
Репутация: 369 ±
Если все так плохо, что вопрос о прочности встает в полный рост, то пора сменить потрепанную шведскую галантерею на.. ну, например, на русскую сантехнику. Или ваш Путин не гарантирует прочность тазов? Тем хуже для вас.

Третья (на самом деле четвертая) опора двигателю не нужна, иначе бы шведы поставили ее на заводе. И вообще все это колхоманство не имеет смысла, разваливается - выкидывайте.

Почему каждый амбициозный водятел пытается оправдать колхоз какими-то рациональными причинами? Мне похер, я обязательно поставлю растяжку из водопроводной трубы, вкорячу компрессор из пылесоса, сопру у старушек из подъезда скамейку и водружу на крышу, ну, еще брызговики спарцо повешу на саморезах. Просто потому что мне так хочется.
--------------------------------------------------
Volvo 745, 1991 г.в., B200F->B230FB, M47->AW71L, YV1745273M2336350
Сообщение # 112 25.09.2014 в 10:44:44

Сергей740

участник форума



Статистика:
Тем создано: 17
Сообщений: 347
Репутация: 369 ±

Цитата:
МНЕ так хочется ..

Совершенно верно, правильная мотивация, я о том же.
--------------------------------------------------
Volvo 745, 1991 г.в., B200F->B230FB, M47->AW71L, YV1745273M2336350
Сообщение # 113 25.09.2014 в 10:46:32

true

участник форума



Статистика:
Тем создано: 3
Сообщений: 177
Репутация: 185 ±

Цитата:
Сергей740 пишет:
Если все так плохо, что вопрос о прочности встает в полный рост, то пора сменить потрепанную шведскую галантерею на.. ну, например, на русскую сантехнику.


Да все верно! Если растяжка реально меняет поведение автомобиля при стандартной, или даже просто активной езде - значит там все ходуном ходит. На заводе растяжку ставят на те машины, по большей части современные, где кузова не имеют достаточной прочности на всякие кручения и т.п., чтобы меньше скрипело и играло. Или на ту машину, которая допускает выезд на трек, тоесть гражданскую машину, но на которой можно покататься на спецтрассах.
Вообще народ лонжероны/арки/стаканы то видел на своих 7-9? Их заставить перемещаться еще постараться надо. Конечно, если все полугнилое и в трещинах - разница заметна будет, не спорю. Только такой хлам в утиль уже просится, или на сварку, а не на установку на него растяжек. Интересно еще одно... Те, кто растяжку устанавливает, на какой резине ездят, какие у них пружины/амортизаторы стоят? Для того, чтобы растяжка начала работать вообще, нужны жесткие пружины, спорт амортизаторы, и резина от 17. Ощущая эффект от растяжки на 15 или 16 колесах - этож че надо с машиной то делать??? Гнать на 150 по брусчатке и полностью руль вывернуть резко? Хотя, большинство тачек уже поди миллион км разменяло. Даже если не гнилье, то скоро, наверно, панели по точкам отваливаться начнут из-за усталости :)))
Сообщение # 114 25.09.2014 в 13:11:12

Allvolvo

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 3
Репутация: 3 ±

Цитата:
Или ваш Путин не гарантирует прочность тазов? Тем хуже для вас.

он та им гарантирует, но отчего-то они ему не верят, странные право))

Цитата:
Третья (на самом деле четвертая) опора двигателю не нужна, иначе бы шведы поставили ее на заводе.

Ваще очень на многих автомобилях она есть. И не поставили ее только потому что ведро то на самом деле очень бюджетное, его и делали как можно дешевле, лишние затраты были просто не выгодны заводу.
--------------------------------------------------
Запчасти Вольво http://allvolvo.ucoz.ru/ Отправка в регионы
Сообщение # 115 25.09.2014 в 16:58:20

игорёха

участник форума



Статистика:
Тем создано: 76
Сообщений: 4291
Репутация: 5202 ±
Ну не понимаю,или не догоняю я,ну на х..я она нужна я думаю у меня не бюджетный автомобиль и на заводе всё просчитали.Ну а если всё гниет и шатается,то лучше сменить авто.Имхо.
--------------------------------------------------
Волька 760-й.83г.р.Сердечко В28Е.К-Джет.АКПП.ПЭП.Клима,кожа,рожа и т.д
Сообщение # 116 25.09.2014 в 19:25:14

Allvolvo

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 3
Репутация: 3 ±

Цитата:
я думаю у меня не бюджетный автомобиль и на заводе всё просчитали.

Ну так это раздел тюнинга))
А так да, че, тебе повезло, у тебя есть: салоный фильтр, рециркуляция воздуха, изменяемая пауза дворников, регулируемый руль, коректор фар, регулеровка громкости задних колонок, отделка деревом или кожей, регулируемый подлокотник, складывающиеся задние сиденья, складывающееся переднее, независимая задняя подвеска, шумоизоляция..
--------------------------------------------------
Запчасти Вольво http://allvolvo.ucoz.ru/ Отправка в регионы
Сообщение # 117 25.09.2014 в 20:19:43

Woles

участник форума



Статистика:
Тем создано: 30
Сообщений: 512
Репутация: 552 ±

Цитата:
игорёха пишет:
Ну не понимаю,или не догоняю я,ну на х..я она нужна
не заморачивайся, че мозг ломать
--------------------------------------------------
940 ///R/// B230FT
Сообщение # 118 25.09.2014 в 20:58:15

Woles

участник форума



Статистика:
Тем создано: 30
Сообщений: 512
Репутация: 552 ±

Цитата:
true пишет:
На заводе растяжку ставят на те машины, по большей части современные, где кузова не имеют достаточной прочности на всякие кручения и т.п., чтобы меньше скрипело и играло.
ржу немогу ну вы даете
Когда первый раз мой брат пилил XC90 он прокленал все на свете, на сколько прочный и жесткий кузов по сравнению с 700-900, краш тесты так-же доказывают на сколько он прочен, да и все современные вольво. Интересно зачем оно им нужно ????? Наверно для красоты все-же.

И к теме растяжек но немного отклонюсь, на XC90 предусмотрены заводом пороги, все конечно думают что они именно для красоты и удобства, но увы это не так ---- по словам производителя те самые пороги являются довольно серьезной безопасностью, дополнительной жесткость
--------------------------------------------------
940 ///R/// B230FT
Сообщение # 119 25.09.2014 в 21:13:37

Allvolvo

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 3
Репутация: 3 ±

Цитата:
Интересно зачем оно им нужно ?????

У ХС90 нет штатной растяжки, то что все принимают за растяжку - это всеголишь опора двигателя сидящая на шаровых шарнирах.
--------------------------------------------------
Запчасти Вольво http://allvolvo.ucoz.ru/ Отправка в регионы
Сообщение # 120 25.09.2014 в 21:25:33

Woles

участник форума



Статистика:
Тем создано: 30
Сообщений: 512
Репутация: 552 ±

Цитата:
Allvolvo пишет:
У ХС90 нет штатной растяжки, то что все принимают за растяжку - это всеголишь опора двигателя сидящая на шаровых шарнирах.
она и как растяжка служит ибо на сжимания стоик друг к другу она жесткая
--------------------------------------------------
940 ///R/// B230FT
Сообщение # 121 26.09.2014 в 07:30:38

Woles

участник форума



Статистика:
Тем создано: 30
Сообщений: 512
Репутация: 552 ±
именно этот вариант я и хочу сделать --- вот так http://www.drive2.ru/l/4062246863888415809/
--------------------------------------------------
940 ///R/// B230FT
Сообщение # 122 26.09.2014 в 07:33:54

true

участник форума



Статистика:
Тем создано: 3
Сообщений: 177
Репутация: 185 ±
[Quote]Woles пишет:[/Когда первый раз мой брат пилил XC90 он прокленал все на свете, на сколько прочный и жесткий кузов по сравнению с 700-900

Он не может быть "прочен" по определнию. Прочный - танк. Он из железных толстых панелей сварен. Да и не в этом дело. Безопасность на краш тестах определяется не прочностью. Она определяется сохранением жизненной зоны и степенью повреждений манекена. Если бы кузов ХС90 был прочным, он бы цел оставался почти, а манекен бы размазывало. У этого кузова энергия удара управляемо распределяется в обход пространства водителя, и сминает элементы специально спроектированные, в обход этого пространства. А тяжесть пиления может быть связана не только с прочностью, но и с размером коробов, коэффициентом пластической деформации металла (или как он там...), и даже качеством диска болгарки.
Кстати, на ХС90 ставили не только Т5, но и более тяжелые двигатели, стало быть и кузов проектировали с учетом максимальных нагрузок. Вероятно, при самом тяжелом двигателе растяжка и нужна уже. Да и правильно выше сказали - она служит в первую очередь опорой двигателя, т.к. он там расположен поперек, и опор спереди и сзади не хватает, чтобы достаточно снизить перемещения. А для двигателя 4 цил на 700-900 трех опор вместе с коробкой вполне хватает, че толку городить еще одну на стандартную машину то?! Лучше брызговики повесить новые - толку больше станет.
Сообщение # 123 26.09.2014 в 10:41:08

Allvolvo

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 3
Репутация: 3 ±
Во, уже откровеная бредятина пошла)))

Цитата:
Он не может быть "прочен" по определнию. Прочный - танк. Он из железных толстых панелей сварен.

Ага, как 740

Цитата:
Безопасность на краш тестах определяется не прочностью.

Ага, особено боковой удар и опрокидывание...

Цитата:
Кстати, на ХС90 ставили не только Т5

Эта хрень стоит на всех машинах после 2001г, а на них ставился и 2.4л 140 лошадей и как растяжка ее можно обозвать ну очень условно, и работает она одинаково что на 2.4л что на 4.4л абсолютно одинаково. А растяжки на них на всех были только в тюнинге и не в заводском.

Цитата:
на 700-900 трех опор вместе с коробкой вполне хватает

да и 2-х хватит, как на 340, вот только придется тогда и кардан как на 340 прикрепить)))
--------------------------------------------------
Запчасти Вольво http://allvolvo.ucoz.ru/ Отправка в регионы
Сообщение # 124 26.09.2014 в 11:11:25

Сергей740

участник форума



Статистика:
Тем создано: 17
Сообщений: 347
Репутация: 369 ±
На следующей неделе поставлю заводскую стяжку лонжеронов с турбы. Если получится, то и стаб тоже.
Отпишусь, что изменилось, если изменилось.
--------------------------------------------------
Volvo 745, 1991 г.в., B200F->B230FB, M47->AW71L, YV1745273M2336350
Сообщение # 125 26.09.2014 в 11:48:46

Woles

участник форума



Статистика:
Тем создано: 30
Сообщений: 512
Репутация: 552 ±
true, ну понесло вас, такая хрень что даже коментировать нет желания. Во первых читаем правила форума, ну а во вторых матчасть по всем моделям вольво, потом вас можно наверно и прокоментировать. Уххххххх, аж передернуло от написанного
--------------------------------------------------
940 ///R/// B230FT
Сообщение # 126 26.09.2014 в 13:04:52

true

участник форума



Статистика:
Тем создано: 3
Сообщений: 177
Репутация: 185 ±

Цитата:
Woles пишет:
true, ну понесло вас, такая хрень что даже коментировать нет желания. Во первых читаем правила форума, ну а во вторых матчасть по всем моделям вольво, потом вас можно наверно и прокоментировать. Уххххххх, аж передернуло от написанного


А че тут коментировать то! :))
Про матчасть вольво, поверь, могу много кого сам поучить. Хотя нет, про 240, кроме стандартных вещей, готов послушать, т.к. меня эти машины мало интересовали в принципе. Они как жигули для меня всегда были. Ну тут уж дело вкуса.
Ну а по поводу цитат я тоже могу :) "...ибо на сжимания стоик друг к другу она жесткая" Суть сказаного лично мне понятна. А вот другой не поймет, спросит, мол, с какого бодуна стойки то сжимаются друг к другу? Они на шарнирах чтоль? Тогда уж и ты говори по научному. Про всякие там пределы упругости, твердости, деформации. А то, знаешь ли, был бы человек, а причина доеб...ся найдется! :)))
Да и в принципе - о чем речь вообще? О приделке к лошади пятой ноги? Если кто думает, что она от этого быстрее поскачет, то будет разочарован. Новая 240 без растяжки всегда будет ехать и рулиться лучше, чем гнилая старая с растяжкой. А 850 едет лучше, чем новая 240. И это факт. Остальное не важно. Я полгода назад растяжку нижнюю выкинул с 7. Думаешь, я заметил ухудшение управляемости или что-то подобное? Да как было, так и осталось.
Короче, ни о чем разговор вообще получается. Думаю, надо забить. А про правила не понял. Не пить, не курить, матом не ругаться и т.п. ... При чем тут это? Не по профилю темы треп? Тогда да, согласен.
Сообщение # 127 26.09.2014 в 16:13:59

Allvolvo

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 3
Репутация: 3 ±

Цитата:
Новая 240 без растяжки всегда будет ехать и рулиться лучше, чем гнилая старая с растяжкой. А 850 едет лучше, чем новая 240.

А между прочем, на двойках растяжка была заводская, хотя встречаются довольн редко, но у меня на 92г были, хоть двойка на кручение получше и семерок и восмерок будет
--------------------------------------------------
Запчасти Вольво http://allvolvo.ucoz.ru/ Отправка в регионы
Сообщение # 128 26.09.2014 в 18:03:59

Горацио_Нельсон

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 0
Репутация: 0 ±

Цитата:
AlexeyVolvo пишет:
чем лучшее сцепление с дорогой имеют колеса (размер и качество "пятна" контакта), тем больше они сами имеют сопротивление качению. На показатели скорости это не сильно влияет, а вот на качество управления в поворотах, в предельных режимах и разгонно-тормозной динамики весьма-весьма. Проще говоря - хорошие колеса позволяют реализовать весь потенциал суммы параметров мощности мотора, качества тормозов и плотности подвески, по отношению к массе машины. Замена колес производится тогда, когда сумма параметров перевешивает баланс с массой и машина либо не может оттормозиться вовремя (при полностью исправных тормозах), либо мотор из-за переизбытка мощности постоянно срывает колеса в пробуксовку.

Пример - на машину с карбюраторным 2,3 мотором под АКПП (В230К или В230А) норма расхода топлива в городе на 15" 195/65 колесах около 13-14 литров, при смене колес на допустимый заводкой размер 16" 205/60 расход возрастает на 1,5 литра (факт), при 17" катках такая машина уже жрет не менее 17-18 литров при обычном среднеактивном ритме. Этот же эффект на инжекторных машинах проявляется, но не настолько сильно - расход меняется так же в большую сторону но в меньших количествах, примерно на 0,5 литра, относительно средней нормы в 12,5-13 литров на городскую сотню, с каждым увеличенным размером (15",16",17").

Блин Клинтон, ну какая же шиза..." Качество пятна контакта " имеет ( куда имеет, кстати ? )" весь потенциал суммы параметров мощности мотора, качества тормозов и плотности подвески, по отношению к массе машины ". Что за параметр, например, " плотность подвески " -- у местного дурачка никто не догадался поинтересоваться ?
Я в афиге от происходящего. Понятно, что от " икспЭрда ", путающего звезды и шестерни, ничего другого ожидать и не приходится. Но ведь имеет же наглость грузить своим бредом половину форума !
ИкспЭрд ! Это Вы, любезный, и правда, на полном серьезе -- про то, что сопротивление качению зависит от коэффициента трения ? Придурок -- самое мягкое слово для таких " специалистов ". Нет, чтобы посмотреть протоколы испытаний, где лидирует отнюдь не Росава или Белшина, коэффициент трения у которых ну очень невелик на фоне фирменных шин. Понимаю, что на подобное у придурка банально нет профильного образования. А мне жалко агрономов, врачей, физиков-ядерщиков -- всех, кого своими наукообразными перлами грузит на форуме этот придурок.
Далее. С чего там началась тема ? С того, кажется, что этот непризнанный гаражный программизд присобачил на 940 растяжку от ТАЗа, и тем самым за копейки уделал в пух и прах инженеров Вольво вместе с их заводом. Прекрасно. Но у людей с нормальной технической вышкой есть пара-тройка вопросов.
1. На Вольво-850 есть штатная приблуда -- та самая растяжка. Отчего аналогичную не сделали для 940 ?
2. На 940 инженеры Вольво Карз отчего-то предпочли установить растяжку снизу лонжеронов. Они дураки ? Все ? Поголовно ?
Мужики ! У меня нет никакого желания грузить Вас в этой теме всем тем, что я знаю. Еще раз повторюсь -- я понимаю, что на форуме большинство -- не инженеры, а врачи, агрономы и прочие монтажники-высотники. Поэтому -- попроще...
Нет сейчас достоверной методики расчета несущих кузовов. Если бы была -- на фиг не нужны были бы, наприимер, краш-тесты, в которых бьют реальные и недешевые машины. С жесткостью кузова ( и, тем более, ее влиянием на управляемость ) еще больше проблем. Только эксперименты и испытания. Кстати... Несколько лет назад в журнале " За Рулем " был отчет по испытаниям ТАЗа без растяжек, с растяжкой между передними стойками, между задними, и с той и другой сразу. Так вот -- по результатам испытаний установка любой из растяжек управляемость только ухудшала. Положительная динамика проявилась только при установке обеих растяжек одновременно.
Ну, и в заключение...
--------------------------------------------------
+7 (916) 748.96.10 Запчасти б/у, доставка по Мск, отправка в регионы
Сообщение # 129 26.09.2014 в 19:40:30

Горацио_Нельсон

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 0
Репутация: 0 ±
Бред придурка про " уделанные " им Субару подробно даже комментировать не хочется. Тем более, что у него там еще и расход, как у мопеда -- Нобелевский лауреат, да и только. Но два слова на эту тему таки скажу...
Первое. Сопротивление воздуха при серьезных скоростях съедает львиную долю энергии, преобразованной двигателем при сгорании топлива. Замечу, что в формулу входят коэффициент сопротивления ( у наших машин он примерно как у кирпича ), площадь фронтальной проекции ( в нашем случае не самая маленькая ), и, наконец, СКОРОСТЬ. Причем скорость в этой формуле фигурирует в квадрате. То есть, зависимость расхода от скорости -- тоже почти квадратичная ! И чего там это придурок сумел наэкономить ?
3. Любопытно, такие вот " сипициализды " вообще представляют, для чего у чисто дорожных машин, подобных Субару, полный привод ? В двух словах скажу. Для того, чтобы крутящий момент, выдаваемый мощным двигателем, реализовывался не в виде дыма, производимого буксующими ведущими колесами, а виде разгона машины. Для этого нехилый момент и стремятся разделить между четырьмя колесами, а не двумя. Но придурку-то наука пофигу... он же самый умный, ага... )))
С уважением к присутствующим ( исключая сами понимаете, кого ), Инженер.
--------------------------------------------------
+7 (916) 748.96.10 Запчасти б/у, доставка по Мск, отправка в регионы
Сообщение # 130 26.09.2014 в 19:40:40

Martyn

участник форума



Статистика:
Тем создано: 4
Сообщений: 1488
Репутация: 2707 ±
игорёха пишет:
Ну не понимаю,или не догоняю я,ну на х..я она нужна

PHP код:
http://www.youtube.com/watch?v=7ZxoXEJt8bk
--------------------------------------------------
Volvo -745, 1990г. B230F, AW71
Сообщение # 131 26.09.2014 в 21:08:24

abit

участник форума



Статистика:
Тем создано: 1
Сообщений: 10
Репутация: 21 ±

Цитата:
Горацио_Нельсон пишет:
Любопытно, такие вот " сипициализды " вообще представляют, для чего у чисто дорожных машин, подобных Субару, полный привод ? В двух словах скажу. Для того, чтобы крутящий момент, выдаваемый мощным двигателем, реализовывался не в виде дыма, производимого буксующими ведущими колесами, а виде разгона машины.


Хм ... вот была у меня Импреза MY08, двиг EL154 ( это 1.5 литра , 107 кобыл вдруг кто не в курсе ), АКПП ... Таки вот там тот самый AWD офигенно помогал зимой и по снегу и по льду. Да и летом машин рулился как по рельсам. Но при всей этой красоте машин не ехал вообще ! .

Это я к тому что ИМХО полный привод (вкупе с заниженным центром тяжести из за оппозита у Субару) благоприятно сказывается на управляемости и предсказуемости машины. Для "уазиков" - еще и на проходимости. А вот распределение момента тут имхо дело третье. Яппы вообще полный привод любят и у них полным полно овощей,но на полном приводе.
--------------------------------------------------
Volvo 940 GL B230G 1993 г.в. VIN YV1944803PA110260 #Крымнаш!
Сообщение # 132 26.09.2014 в 21:34:07

Shmrv

участник форума



Статистика:
Тем создано: 3
Сообщений: 58
Репутация: 66 ±
Развели холивар... Хуже не станет, лучше - однозначно (+5 к харизме)

Тема - тюнинг ? Значит даже синие лопуховые брызговики Sparco и наклейки Remus катят...

Одно оппонентам скажу - дай вам такую растягу на халяву - одели бы сразу... Ну хоть попробовать...
--------------------------------------------------
Volvo 940'94 B230FD/F/G :)
Сообщение # 133 26.09.2014 в 22:37:59

Woles

участник форума



Статистика:
Тем создано: 30
Сообщений: 512
Репутация: 552 ±
Shmrv, молодца +100500

Читаю и уссываюсь над всеми, сборище аля технарей (просто гуры) доказывающих неизвесно кому и неизвесно что, РАСТЯЖКА братцы и только она

Только на этом форуме так весело, жду продолжения
--------------------------------------------------
940 ///R/// B230FT
Сообщение # 134 26.09.2014 в 23:13:07

abit

участник форума



Статистика:
Тем создано: 1
Сообщений: 10
Репутация: 21 ±

Цитата:
Shmrv пишет:
Тема - тюнинг ? Значит даже синие лопуховые брызговики Sparco и наклейки Remus катят...


"...Не, ну так то да, тюнинг конечно ... ."

Навеяло :

http://www.youtube.com/watch?v=l8GEpJlzPnY

--------------------------------------------------
Volvo 940 GL B230G 1993 г.в. VIN YV1944803PA110260 #Крымнаш!
Сообщение # 135 26.09.2014 в 23:31:04

OLDY

участник форума



Статистика:
Тем создано: 1
Сообщений: 102
Репутация: 108 ±

Цитата:
abit пишет:
[Quote]Горацио_Нельсон пишет:
Любопытно, такие вот " сипициализды " вообще представляют, для чего у чисто дорожных машин, подобных Субару, полный привод ? В двух словах скажу. Для того, чтобы крутящий момент, выдаваемый мощным двигателем, реализовывался не в виде дыма, производимого буксующими ведущими колесами, а виде разгона машины.


Хм ... вот была у меня Импреза MY08, двиг EL154 ( это 1.5 литра , 107 кобыл вдруг кто не в курсе ), АКПП ... Таки вот там тот самый AWD офигенно помогал зимой и по снегу и по льду. Да и летом машин рулился как по рельсам. Но при всей этой красоте машин не ехал вообще ! .

Это я к тому что ИМХО полный привод (вкупе с заниженным центром тяжести из за оппозита у Субару) благоприятно сказывается на управляемости и предсказуемости машины. Для "уазиков" - еще и на проходимости. А вот распределение момента тут имхо дело третье. Яппы вообще полный привод любят и у них полным полно овощей,но на полном приводе.[/Quote]


abit, , ты сам сказал - 107 л.с. + АКПП, какая динамика?


Горацио_Нельсон, за аргументированный развернутый ответ респектую.
--------------------------------------------------
Передний привод? -Не, не слышал. «His future remained in the past»
Сообщение # 136 27.09.2014 в 01:07:53

abit

участник форума



Статистика:
Тем создано: 1
Сообщений: 10
Репутация: 21 ±

Цитата:
OLDY пишет:
abit, , ты сам сказал - 107 л.с. + АКПП, какая динамика?


О том и разговор . Где там "мощный двигатель" ?! Где "крутящий момент" ? А полный привод (ПП) есть. Значит все таки не для "реализации крутящего момента" он (ПП) нужет. НУ или по крайней мере не только для этого...
--------------------------------------------------
Volvo 940 GL B230G 1993 г.в. VIN YV1944803PA110260 #Крымнаш!
Сообщение # 137 27.09.2014 в 06:26:09

Woles

участник форума



Статистика:
Тем создано: 30
Сообщений: 512
Репутация: 552 ±
давайте поговорим о феррари , о крутящем моменте - о полном приводе и прочей лабуде в теме о растяжке, думаю будет поучительно. Технари зажигай
--------------------------------------------------
940 ///R/// B230FT
Сообщение # 138 27.09.2014 в 08:31:55

abit

участник форума



Статистика:
Тем создано: 1
Сообщений: 10
Репутация: 21 ±

Цитата:
Woles пишет:
давайте поговорим о феррари , о крутящем моменте ..... в теме о растяжке


Давайте ! А на Феррари есть растяжка ?
--------------------------------------------------
Volvo 940 GL B230G 1993 г.в. VIN YV1944803PA110260 #Крымнаш!
Сообщение # 139 27.09.2014 в 13:17:35

Горацио_Нельсон

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 0
Репутация: 0 ±

Цитата:
abit пишет:Хм ... вот была у меня Импреза MY08, двиг EL154 ( это 1.5 литра , 107 кобыл вдруг кто не в курсе ), АКПП ... Таки вот там тот самый AWD офигенно помогал зимой и по снегу и по льду. Да и летом машин рулился как по рельсам. Но при всей этой красоте машин не ехал вообще ! .

Это я к тому что ИМХО полный привод (вкупе с заниженным центром тяжести из за оппозита у Субару) благоприятно сказывается на управляемости и предсказуемости машины. Для "уазиков" - еще и на проходимости. А вот распределение момента тут имхо дело третье. Яппы вообще полный привод любят и у них полным полно овощей,но на полном приводе.

Видите ли, какое тут дело...
Пробуксовка ведущих колес может возникать не только от избытка мощности, но и от нехватки сцепления с покрытием. Проще говоря -- на льду и Ока буксует, так ? Для " заряженной " машины избыток мощности проявляет себя не только на льду, но и на покрытии с хорошим коэффициентом трения. Иначе говоря, при достаточном избытке мощности любой асфальт для Вашей машины может стать " скользким ". Поэтому в том, что Вы написали, нет противоречия. Джапы любят полный привод потому, что на обледеневшей горной дороге даже описанной Вами " чахотке " он поможет реализовать невеликий крутящий момент ее двигателя. А мощной машине полный привод даст преимущество и на асфальте ( не зря все современные Бентли полноприводные ).
С управляемостью -- тоже не бином Ньютона ( хотя и в нем ничего недоступного пониманию ). Пока колесо катится, а не скользит или пробуксовывает -- машина сохраняет управляемость, " едет, как по рельсам ", по вашему выражению. Начались скольжения -- про рельсы сразу приходится забыть, и переходить к нетрадиционным приемам управления.
--------------------------------------------------
+7 (916) 748.96.10 Запчасти б/у, доставка по Мск, отправка в регионы
Сообщение # 140 27.09.2014 в 13:45:14

Горацио_Нельсон

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 0
Репутация: 0 ±

Цитата:
Woles пишет:
давайте поговорим о феррари , о крутящем моменте - о полном приводе и прочей лабуде в теме о растяжке, думаю будет поучительно. Технари зажигай

А Вы предлагаете и дальше послушать, как " зажигает " Ваш безграмотный приятель ?
Что ж, я не против. Давно так не смеялся.
--------------------------------------------------
+7 (916) 748.96.10 Запчасти б/у, доставка по Мск, отправка в регионы
Сообщение # 141 27.09.2014 в 13:47:54

Woles

участник форума



Статистика:
Тем создано: 30
Сообщений: 512
Репутация: 552 ±

Цитата:
abit пишет:
Давайте ! А на Феррари есть растяжка ?
скажу больше, у нее мотор почти в жопе


Цитата:
Горацио_Нельсон пишет:
А Вы предлагаете и дальше послушать, как " зажигает " Ваш безграмотный приятель ?
Что ж, я не против. Давно так не смеялся.
акститесь, скорее он Ваш по словесным боталиям, но я буду не против понаблюдать

--------------------------------------------------
940 ///R/// B230FT
Сообщение # 142 27.09.2014 в 15:51:43

abit

участник форума



Статистика:
Тем создано: 1
Сообщений: 10
Репутация: 21 ±

Цитата:
Woles пишет:
скажу больше, у нее мотор почти в жопе


О ! Родился каламбур ! . Теперь в определенных жизненных обстоятельствах я смело могу сказать :

- Вы знаете , я вообще сейчас как мотор у Феррари
- О! Такой же мощный и сильный ?
- Да нет , просто я тоже практически - В ЖОПЕ!
--------------------------------------------------
Volvo 940 GL B230G 1993 г.в. VIN YV1944803PA110260 #Крымнаш!
Сообщение # 143 27.09.2014 в 18:06:40

Woles

участник форума



Статистика:
Тем создано: 30
Сообщений: 512
Репутация: 552 ±
abit, поддерживаю
--------------------------------------------------
940 ///R/// B230FT
Сообщение # 144 27.09.2014 в 18:51:12

Горацио_Нельсон

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 0
Репутация: 0 ±

Цитата:
Woles пишет:
акститесь, скорее он Ваш по словесным боталиям, >

Батенька, " окститесь " пишется через " О ", а " баталии " -- как раз таки через " А ".
Вам не кажется, что Вам и Вашим глупеньким приятелям стоит освежить знания в объеме средней школы перед тем, как пытаться спорить с дяденьками, имеющими не только знания, но и подтверждающие их серьезныt дипломы ? Боюсь, что спор на технические темы с персонажем, " ниасилившим " даже грамматику родного языка, попросту не имеет смысла.
--------------------------------------------------
+7 (916) 748.96.10 Запчасти б/у, доставка по Мск, отправка в регионы
Сообщение # 145 27.09.2014 в 19:50:24

татарин

участник форума



Статистика:
Тем создано: 4
Сообщений: 630
Репутация: 639 ±
Ох и суров ты,дядька,товарищ Бабай
--------------------------------------------------
740GL YV1704833F2086619 В230К
Сообщение # 146 27.09.2014 в 20:02:16

GerЫч

участник форума



Статистика:
Тем создано: 24
Сообщений: 488
Репутация: 512 ±
Да задолбали уже -писками мериться
--------------------------------------------------
760-2JZ-GE-a340e / 940-230gk-m90-97г.
Сообщение # 147 27.09.2014 в 20:27:11

Горацио_Нельсон

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 0
Репутация: 0 ±

Цитата:
GerЫч пишет:
Да задолбали уже -писками мериться

Герыч,дык кто ж мешает -- родите шедевр -- сами напишите что-нибудь веселое, жизнеутверждающее и технически грамотное )))
А неаргументированно критиковать -- ума надо не больше, чем у AlexeyVolvo.
--------------------------------------------------
+7 (916) 748.96.10 Запчасти б/у, доставка по Мск, отправка в регионы
Сообщение # 148 27.09.2014 в 20:44:40

Woles

участник форума



Статистика:
Тем создано: 30
Сообщений: 512
Репутация: 552 ±
Горацио_Нельсон, а вам батенька не придержать бы свой поганенький язычек, "технарь" а помойки все разбирает, честно слово вывел, учитель тваю......ать.

Админы плиз сорри, но реально вывел Махно
--------------------------------------------------
940 ///R/// B230FT
Сообщение # 149 27.09.2014 в 20:50:39

Горацио_Нельсон

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 0
Репутация: 0 ±

Цитата:
Woles пишет:
Горацио_Нельсон, а вам батенька не придержать бы свой поганенький язычек, "технарь" а помойки все разбирает, честно слово вывел, учитель тваю......ать.

Админы плиз сорри, но реально вывел Махно

Видите ли, любезный... У меня нет необходимости самоутверждаться, кого-то поучая. Этим как раз заняты Вы и Ваш безграмотный приятель. И матерные аргументы и у Вас , и у него одни и те же -- других-то нет, поскольку нет знаний. Что еще остается убогим ? Только материться на форуме, и байки рассказывать про то, как на ведре с болтами новую Субару " уделал ".
Мне жаль таких, как Вы, хомячки...
--------------------------------------------------
+7 (916) 748.96.10 Запчасти б/у, доставка по Мск, отправка в регионы
Сообщение # 150 27.09.2014 в 20:59:20
Страницы:  1  2  3  4  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Powered by WR-Forum Professional © 1.9.9