SVR forum

SVR forum

Все о ремонте классических Volvo

ПоискПоиск   Участники  
Сегодня: 26.04.2024 - 14:39:17
   SVR forum -> Трансмиссия -> Проблема со сцеплением
Страницы:  1  2  
АвторСообщение

DILLAN

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 73
Репутация: 73 ±

Цитата:
Martyn пишет:
DILLAN, при прокачке сцепления уровень тормозной жидкости в бачке нужно всё время держать выше максимума, т.к. штуцер забора жидкости в систему сцепления находится где-то посередине бачка. Прокачку лучше осуществлять вот таким спецприспособлением, просто и удобно.

...с уровнем жидкости это само собой... там всё наглядно, а в таком спецприспособлении давление в шине имеет значение?
В любом случае спасибо, но что делать с ГЦС и РЦС?
Сообщение # 51 11.08.2021 в 14:18:52

DILLAN

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 73
Репутация: 73 ±

Цитата:
ДДТ пишет:
Ездить пробовали?

Нет конечно, как тут поедешь если сцепление не прокачано, не работает вообще...
Сообщение # 52 11.08.2021 в 14:21:05

DILLAN

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 73
Репутация: 73 ±

Цитата:
ДДТ пишет:
На моём авто после промывки корзины сцепления бензином и смазки графитовой смазкой , там где лепестки корзины контачат со шпеньками , педаль стала очень мягкой. Также при замене тормозухи сначала педаль схватывала только внизу , прокачивал тоже долго, затем при пробеге 300 км всё постепенно прокачалось само собой.

Полагаю, что это хороший опыт... Я заменил сцепление полностью, оно новое...корзина, диск, выжимной...
Спасибо за информацию.
Сообщение # 53 11.08.2021 в 14:23:35

DILLAN

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 73
Репутация: 73 ±
Здравствуйте, все уважаемые форумчане!
Volvo 940 1992 года
двигатель B230FB
VIN- YV1944853NA089777
Ночью в 00:20:09 11.08.2021 я просил помощи по сцеплению (не прокачивается) подробности не указываю чтобы не творить повторений, как бы это на форуме не в чести...
Двое хороших парней давали неплохие советы, но не думаю, что это поможет в главной проблеме...
Уважаемые знатоки, не оставьте в беде простоя автомобиля, пожалуйста посмотрите моё первое сообщение от 00:20:09 11.08.2021, с глубоким уважением DILLAN...
Сообщение # 54 11.08.2021 в 14:44:23

Варган

участник форума



Статистика:
Тем создано: 12
Сообщений: 1519
Репутация: 1566 ±
Прокачка воздузом в подобных случаях всегда помогала.
--------------------------------------------------
940 91г B230+16V АW72 МК1 EСС, 960 92г В6304F АW30-43
Сообщение # 55 11.08.2021 в 17:34:44

Martyn

участник форума



Статистика:
Тем создано: 4
Сообщений: 1488
Репутация: 2707 ±
DILLAN, проверьте герметичность и прокачайте как следует систему. Если раньше всё работало, значит в системе воздух. Педалью качать можно очень долго и безрезультатно, многие с этим сталкиваются и задают похожие вопросы.
--------------------------------------------------
Volvo -745, 1990г. B230F, AW71
Сообщение # 56 11.08.2021 в 19:27:31

DILLAN

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 73
Репутация: 73 ±
Варган, Martyn, благодарю, пошёл в гараж, соберу всё на место и буду качать. Вот только до какого момента прокачивать воздухом? Я такого способа ранее не знал...
Сообщение # 57 12.08.2021 в 05:32:33

игорёха

участник форума



Статистика:
Тем создано: 76
Сообщений: 4293
Репутация: 5204 ±
Да не воздухом,воздух для давления на жидкость( вместо педали)
Смотри что бы жидкость всегда закрывала выход из бочка на сцепление.
Я бы как на мерсе сделал.Через большой шприц прогнал жидкость с стороны рабочего.Через штуцер сброса.
--------------------------------------------------
Волька 760-й.83г.р.Сердечко В28Е.К-Джет.АКПП.ПЭП.Клима,кожа,рожа и т.д
Сообщение # 58 12.08.2021 в 10:09:42

ДДТ

участник форума



Статистика:
Тем создано: 13
Сообщений: 699
Репутация: 712 ±
Давление большое не давай , если воздухом будешь качать.Если время есть ,можно самотёком попробовать .
--------------------------------------------------
940 (944) B230G 130Hp 1992 г.в.
Сообщение # 59 12.08.2021 в 10:11:46

DILLAN

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 73
Репутация: 73 ±

Цитата:
игорёха пишет:
Я бы как на мерсе сделал.Через большой шприц прогнал жидкость с стороны рабочего.Через штуцер сброса.

Получается, что жидкость должна пройти через штуцер сброса, далее по магистрали в главный цилиндр, а потом через главный цилиндр в расширительный бачок выталкивая при этом воздух...
Хорошо, завтра буду пробовать...
Сообщение # 60 12.08.2021 в 17:24:48

DILLAN

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 73
Репутация: 73 ±

Цитата:
ДДТ пишет:
Давление большое не давай , если воздухом будешь качать.Если время есть ,можно самотёком попробовать .

Время есть, только сколько его на это потребуется, и что при этом будет определяющим фактором прокачки?

Martyn предложил для прокачки воздухом применить накаченное колесо как источник давления, я сегодня вместо колеса применил компрессор для накачки шин... два раза прокачал полностью, определял по объёму жидкости которую прогонял, после этого пробовали прокачивать педалью, немного схватывала, даже выжимной на половину отжимал лепестки в корзине, но потом после очередной прокачки воздухом всё опять встало, теперь педаль или компрессор - одинаково - продвигается немного жидкости, несколько пузырьков воздуха и совершенно неподвижный шток РЦС.
При этом нигде никаких подтёков.
Поправте меня если я неправ, но я думаю, что если какие-то манжеты уже непригодны, то оттуда должна поддтекать жидкость и тогда всё понятно - не прокачать... а здесь всё сухо и никакой порокачки... я уже тупею... или таким и был... но машина оч-чень нужна на ходу...
Парни, может ещё что-то вспомните...
За ранее благодарен.
Сообщение # 61 12.08.2021 в 17:43:21

ДДТ

участник форума



Статистика:
Тем создано: 13
Сообщений: 699
Репутация: 712 ±
На штуцер сброса шланг , шланг в прозрочную ёмкость с тормозухой , ёмкость ниже уровня РЦС , конец шланга должен быть погружен в жидкость , пузыри перестали идти , должно быть прокачано.Пусть сцепление внизу будет работать , лишь бы скорость включалась , покатаешься - всё на место должно встать.Если выжимной на лепестки нажимает - скорость должна включиться.
--------------------------------------------------
940 (944) B230G 130Hp 1992 г.в.
Сообщение # 62 12.08.2021 в 18:20:50

DILLAN

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 73
Репутация: 73 ±

Цитата:
ДДТ пишет:
На штуцер сброса шланг , шланг в прозрочную ёмкость с тормозухой , ёмкость ниже уровня РЦС , конец шланга должен быть погружен в жидкость , пузыри перестали идти , должно быть прокачано.Пусть сцепление внизу будет работать , лишь бы скорость включалась , покатаешься - всё на место должно встать.Если выжимной на лепестки нажимает - скорость должна включиться.

Благодарю, завтра снова с утра в гараж и буду пробовать...
Сообщение # 63 12.08.2021 в 18:40:51

Варган

участник форума



Статистика:
Тем создано: 12
Сообщений: 1519
Репутация: 1566 ±
Если пузырей воздуха в бутылке не будет, а сцепление не работает, то возможно вилка не попадает на выступы выжимного.
--------------------------------------------------
940 91г B230+16V АW72 МК1 EСС, 960 92г В6304F АW30-43
Сообщение # 64 12.08.2021 в 20:45:48

DILLAN

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 73
Репутация: 73 ±

Цитата:
Варган пишет:
Если пузырей воздуха в бутылке не будет, а сцепление не работает, то возможно вилка не попадает на выступы выжимного.


Спасибо, Варган, пузырей воздуха в банке нет, вилка на месте и она исправна - контролирую визуально предварительно сняв пыльник вилки и в таком состоянии ведутся работы.
Сообщение # 65 12.08.2021 в 21:08:42

игорёха

участник форума



Статистика:
Тем создано: 76
Сообщений: 4293
Репутация: 5204 ±
Прокачай как я написал.
Шланг от шприца( наполнен тормозухой) в штуцер.Штуцер чуток откручиваешь и выдавливаешь шприц( с бачка заранее отсоси жижу)Закручивает штуцер,снова набираешь шприц,делаешь так что бы шланг был тоже с жижой и повторяешь.Раза два,три достаточно.
На мерсах по другому ни как,педалью,давлением,не помогает.
--------------------------------------------------
Волька 760-й.83г.р.Сердечко В28Е.К-Джет.АКПП.ПЭП.Клима,кожа,рожа и т.д
Сообщение # 66 13.08.2021 в 07:41:30

DILLAN

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 73
Репутация: 73 ±

Цитата:
игорёха пишет:
Прокачай как я написал.
Шланг от шприца( наполнен тормозухой) в штуцер.Штуцер чуток откручиваешь и выдавливаешь шприц( с бачка заранее отсоси жижу)Закручивает штуцер,снова набираешь шприц,делаешь так что бы шланг был тоже с жижой и повторяешь.Раза два,три достаточно.
На мерсах по другому ни как,педалью,давлением,не помогает.

Я пробовал это сегодня, но что-то пошло не так... Взял в аптеке два шприца на 50 (крупнее не было)
Всё зарядил по написанному... с первого раза жидкость не пошла ни в какую (штуцер открыт) со штуцера сорвало шланг и я освежился парфюмом DOT 4 ... Закрепил получше шланг на штуцере и получил вторую дозу освежителя... шланг сорвался со шприца... всё хотел быстрее ну и вышло как в поговорке...
В третий раз шланг уже был закреплен надёжно, но продавить шток шприца всё равно не получилось (при том, что я человек физически не слабый), не идёт жидкость и всё...
В поисках решения проблемы по форуму, отыскал рекомендацию нашего уважаемого злобератора:

BorichL •
Прокачивается просто: открутил штуцер, вставил шток до конца и держишь (там пружина), затянул штуцер, пошёл жамкать педаль, чтобы она накачала тормозухи в цилиндр. Не помогло - ну повторять, пока не поможет. Если раз 5 не помогло, то наверно надо ставить ремкомплект. По морозу видимо манжета задубела

С третьего раза прокачалось, теперь осталось отрегулировать выжимной, поскольку пришлось применить технологию AlexeyVolvo • по внедрению штока РЦС от классического ВАЗа - нет зазора между лепестками корзины и выжимным подшипником, да и передачи пока включаются туго... задняя вообще через 3-4 качка педали сцепления, а то и первая через пару качков...
Ну это уже завтра...
В любом случае игорёха • - благодарю за совет, может быть ещё придётся делать по твоей методике... Всё только начинается!
.УДАЛИТЬ СООБЩЕНИЕ.
Сообщение # 67 13.08.2021 в 16:12:20

BorichL

Злобератор. :)



Статистика:
Тем создано: 8
Сообщений: 1930
Репутация: 1958 ±
Методы мудака Алексея идут на хуй, не надо там ничего внедрять, оригинальное решение поумнее будет. Не включается передача - значит не прокачалось, не выжимается вилка из-за протёртой в ней дырки - замена вилки на бездырочную. Установка жигулёвского штока - дурака метод.
И нахера там зазор, это не Волга, ведро проектировалось уже во времена беззазорных сцеплений, соответственно зазор не регулируется за ненужностью.
--------------------------------------------------
Volvo 740 конструктор, 960 Saloon, 940 Estate
Сообщение # 68 14.08.2021 в 23:46:39

DILLAN

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 73
Репутация: 73 ±

Цитата:
BorichL пишет:
Методы мудака Алексея идут на хуй, не надо там ничего внедрять, оригинальное решение поумнее будет. Не включается передача - значит не прокачалось, не выжимается вилка из-за протёртой в ней дырки - замена вилки на бездырочную. Установка жигулёвского штока - дурака метод.
И нахера там зазор, это не Волга, ведро проектировалось уже во времена беззазорных сцеплений, соответственно зазор не регулируется за ненужностью.

BorichL, если нет зазора, то выходит, что выжимной подшипник крутится постоянно с корзиной? И насколько его хватает? Или там он есть, но образуется "автоматически" в силу конструктивных особенностей? Я правда, что-то не дотягиваю... Если не трудно объясните пожалуйста, правда интересно как это работает?
В любом случае благодарю за оригинальное решение и за информацию.
Сегодня уже поехал... вилка у меня почти в состоянии "на отлично" нигде не протёрта... После прокачки Вашим методом. сцепление рабтало, но не долго... метод хороший, плохим оказался РЦС, Белорусского производства, хотя 5 лет откатал безупречно... вчера поставил исправный FAG, заменил в нём манжету, вновь прокачал по Вашей методике и всё в ёлочку... сегодня покатался, всё нормально...
Сообщение # 69 15.08.2021 в 19:19:44

BorichL

Злобератор. :)



Статистика:
Тем создано: 8
Сообщений: 1930
Репутация: 1958 ±
Его обычно хватает на 300+ тысяч. Ну крутится и пусть крутится, он крутится вообще без нагрузки, такова конструкция беззазорного сцепления, она даже на Зубилах у нас применялась и я не помню, чтобы выжимные подшипники на них летели, если ногу на педали сцепления не держать. Вилка при отпущенной педали на опоре стоит свободно и подшипник немного отходит от лепестков, так-как на старых подшипниках обычно лепестками наминается равномерное кольцо по всей окружности.
--------------------------------------------------
Volvo 740 конструктор, 960 Saloon, 940 Estate
Сообщение # 70 16.08.2021 в 19:47:59

DILLAN

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 73
Репутация: 73 ±

BorichL, спасибо, было интересно, всех благ!
Сообщение # 71 17.08.2021 в 16:39:46
Страницы:  1  2  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Powered by WR-Forum Professional © 1.9.9