SVR forum

SVR forum

Все о ремонте классических Volvo

ПоискПоиск   Участники  
Сегодня: 08.09.2024 - 08:27:31
   SVR forum -> Подвеска, рулевое управление, тормозная система -> Варган, ты - редиска!
Страницы:  1  
АвторСообщение

BorichL

Злобератор. :)



Статистика:
Тем создано: 8
Сообщений: 1935
Репутация: 1963 ±
Варган, редиска, а недотягивать задний правый суппорт на Поларе у тебя уже в привычку вошло, или ты нас потроллить решил?

Только я надел свежевыстиранную рубашечку, вечером звонит Димон и предлагает "послушать" Полара... От звуков сзади у меня если честно волосы на жопе дыбом встали, в правом повороте было такое ощущение, что выкатывается правая полуось и трётся об суппорт... Ну то, что он не закручен до конца я понял сразу по щелчкам при торможении, но такого скрежета от него быть не должно. Подняли, скинули колесо - суппорт болтается. Открутил болты, ты не иначе как новые поставил, с красным фиксатором? Лучше бы ты их смазал медной смазкой, как я всегда говорил, ибо эти болты уже вышли с налётом ржавчины, так-как побывали в ржавом отверстии моста... Вобщем сняли суппорт с тормозным диском, покачали полуось, вроде больше 1мм не люфтит и внешне всё нормально, я боялся, что там крепление открутилось. Собрали всё взад, болты смазать было нечем, пришлось для начала маслом, потом уже переделаем нормально... Болты закрутились нормально и суппорт зажался на мосту! Димка прокатился, вроде скрежет пропал, завтра нормально проверит.
Ещё раз тебе говорю: когда ставишь новые болты -лучше смажь их медной смазкой, и ещё потом головку желательно антикором залить. Новые болты с красным фиксатором, которые идут в комплекте к оригинальным тормозным дискам и прочей ерунде нормально в старый мост уже не закручиваются - там получается дикое усилие, а суппорт при этом всё ещё болтается! Я на 740 уже просто побоялся дальше тянуть, ключ уже режет руку, болт стоит мёртво, а суппорт болтается. Пооткручивал-позакручивал болты и они поджали суппорт! Плюнул, выкрутил и смазал всё медной смазкой, от неё там пользы больше, чем от этого сраного фиксатора резьбы... Не всегда точное следование технологии в старых машинах правильно, надо и особенности нашей эксплуатации учитывать...

И рубашечку опять стирать придётся...

PS: как с кузовщиками: просил 10 лет назад - промажте болты заднего бампера, если что - вам же с ним трахаться... Ну на прошлой неделе они его снимали:
- А я по 30 минут каждый болт грел! С трудом открутил!
- А кто этот бампер 10 лет назад ставил?
- Ну типа мы, но ведь 10 лет...
- Ну а передний откручивается (я его менял в прошлом году, до этого он снимался тоже около 10 лет назад, когда я на нём кожуру менял)!
- Дык он типа уже много раз откручивался!
- Если бы не был промазан крепёж - хрен бы он в прошлом году открутился!
- Нууууу.....
--------------------------------------------------
Volvo 740 конструктор, 960 Saloon, 940 Estate
Сообщение # 1 09.10.2018 в 01:33:03

Варган

участник форума



Статистика:
Тем создано: 12
Сообщений: 1519
Репутация: 1566 ±
BorichL, ты первый с такой претензией, а болты там эти и стояли. Учтем на будущее.
--------------------------------------------------
940 91г B230+16V АW72 МК1 EСС, 960 92г В6304F АW30-43
Сообщение # 2 09.10.2018 в 08:45:54

BorichL

Злобератор. :)



Статистика:
Тем создано: 8
Сообщений: 1935
Репутация: 1963 ±
Дык эти болты меняли значит с дисками, но судя по усилию выкручивания - фиксатор действовал. Блин, Димон сегодня покатался, говорит опять скребёт... При правом повороте звук как от полностью изношенных колодок с той стороны, где ты подшипник полуоси менял.
--------------------------------------------------
Volvo 740 конструктор, 960 Saloon, 940 Estate
Сообщение # 3 09.10.2018 в 12:13:08

Варган

участник форума



Статистика:
Тем создано: 12
Сообщений: 1519
Репутация: 1566 ±
Надо смотреть, усилие при затяжке было хорошее, всегда проверяю.
--------------------------------------------------
940 91г B230+16V АW72 МК1 EСС, 960 92г В6304F АW30-43
Сообщение # 4 09.10.2018 в 13:03:21
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Powered by WR-Forum Professional © 1.9.9