SVR forum

SVR forum

Все о ремонте классических Volvo

ПоискПоиск   Участники  
Сегодня: 05.05.2024 - 19:09:21
   SVR forum -> Подвеска, рулевое управление, тормозная система -> Переодический стук в рулевой колонке.
Страницы:  1  
АвторСообщение

amador74



гость
Блин, возникла такая прабла. На моей 940ой, когда при движении крутишь руль и раздаются такие характерные удары как мне кажется в рулевой колонке. Стук примерно такого характера как будто замок противоугонки либо до конца не снимается либо его ломали но он работает при вытащеном ключе. На стоячей машине руль крутишь, тишина. Люфтов нет, стуков нет. И ещё. Осеня тугой руль хоть гур и работает, геометрию делал два раза, вроде машину не ведёт.
Сообщение # 1 14.07.2009 в 10:14:19

BorichL

Злобератор. :)



Статистика:
Тем создано: 8
Сообщений: 1930
Репутация: 1958 ±
ATF в бачке не пузырится? Скорее всего сдох насос ГУР.
--------------------------------------------------
Volvo 740 конструктор, 960 Saloon, 940 Estate
Сообщение # 2 15.07.2009 в 12:37:28

amador74



гость
BorichL, Не ATFка не пузырится, насос то качает потому что на не работающем моторе руль ваааще не повернёшь. Вот как вариант ATFку попробовать поменять. Была такая штука уже на мазде, едешь долго, руль тяжолый стаёт, масло остынет всё стаёт нормально. А насос может либо работать либо не работать.
Сообщение # 3 15.07.2009 в 15:17:06

TRITON



гость
Может лопнуть торсион в блоке золотников на самой рейке. проверить можно только сняв и разобрав рейку, но собрать не поменяв сальники не удацца!
Сообщение # 4 15.07.2009 в 19:29:08

amador74



гость
TRITON, Переведи на нашь
Сообщение # 5 16.07.2009 в 10:35:36

BorichL

Злобератор. :)



Статистика:
Тем создано: 8
Сообщений: 1930
Репутация: 1958 ±
Ага, вот только насос может не работать по разному. В часности у меня он дошёл до дерганий руля, хоть и усиливал. Торсион скорее всего не виноват, без него руль приходилось бы останавливать, у знакомого на Волге такая радость была, крутанёшь руль, отпусишь - а он дальше пофигачил.
--------------------------------------------------
Volvo 740 конструктор, 960 Saloon, 940 Estate
Сообщение # 6 16.07.2009 в 12:16:13

AlexeyVolvo

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 0
Репутация: 0 ±
может простукивать подшипник в рулевой колонке и примерно так-же ведет себя подклинивающая рулевая крестовина. по крайней мере ощущения весьма похожие.
--------------------------------------------------
Все новое - это хорошо отмытое старое. Моя почта AlexeyVolvo@Mail.ru
Сообщение # 7 17.07.2009 в 04:45:14

amador74



гость
AlexeyVolvo, Ну хоть один конструктивно ответил. Буду смотреть на выходных
Сообщение # 8 17.07.2009 в 11:10:10

Лорд1

участник форума



Статистика:
Тем создано: 2
Сообщений: 16
Репутация: 18 ±
Респект всем!У меня появился какой то стук,в районе правого колеса.Когда на заведенном двигле на месте кручу руль,раздается одноразовый стук ,иногда этот стук слышен при торможении.Один мастер сказал что это может быть опорная чашка.Но я менял их вместе с амортизаторами.Мое мнение что это рейка чудит,так как у него есть люфт незначительный около второпластовой втулки,справа от водителя.Рулевые наконечники,тяги,пальцы в феврале менял.Кроме сайлентблоков все там перебирал.Из-за чего данный стук появился,помогите разобраться.Зараннее благодарен!!!!!!!!!
Сообщение # 9 02.09.2009 в 00:26:36

AlexeyVolvo

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 0
Репутация: 0 ±
Лорд1, вывеси колесо да покачай его в разные стороны
--------------------------------------------------
Все новое - это хорошо отмытое старое. Моя почта AlexeyVolvo@Mail.ru
Сообщение # 10 02.09.2009 в 02:19:53

SVR

Администратор



Статистика:
Тем создано: 5
Сообщений: 58
Репутация: 63 ±
Лорд1, Люфты в рейке стоя наместе - одноразово не стукают.
Смотри вертикальный узел, шаровая-чашка-пружина-подшипник.
Сообщение # 11 02.09.2009 в 10:35:37

Лорд1

участник форума



Статистика:
Тем создано: 2
Сообщений: 16
Репутация: 18 ±
Алексей при вывешенном колесе,стуков нет вообще.SVR,шаровые,чашки,пружины все это в феврале заменил.А подшипник ступцы не трогал,потому что вертикального люфта нет и не гудит.Правда когда менял пружины ,под железную тарелку над чашкой на каждую сторону подложил по одной резинки толщиной 8мм,чтобы посадка была чуть высокой,все так у нас поднимают передок.До этого месяца не было никаких стуков.Где может быть засада?Благодарю за внимание!!!!
Сообщение # 12 02.09.2009 в 15:58:38

SVR

Администратор



Статистика:
Тем создано: 5
Сообщений: 58
Репутация: 63 ±

Цитата:
SVR,шаровые,чашки,пружины все это в феврале заменил.А подшипник ступцы не трогал,потому что вертикального люфта нет и не гудит.

Заменил и поставил правильно - несколько разные весчи.
Я говорил не про вертикальный люфт. У тебя скорее всего пружина щелкает по чашке нижней либо верхний подшипник подклинивает.
Куда ты поставил проставки я не совсем понял, напиши между чем и чем стоит каждая.
Сообщение # 13 02.09.2009 в 16:15:25

SVR

Администратор



Статистика:
Тем создано: 5
Сообщений: 58
Репутация: 63 ±

Цитата:
Правда когда менял пружины ,под железную тарелку над чашкой на каждую сторону подложил по одной резинки толщиной 8мм

Сверху вниз все элементы:
1. гайка
2. коническая втулка
3. опора прикрученная в стакан, снизу имеет паз для подшипника
4. опорный подшипник
5. верхняя чаша пружины, сверху имеет паз для подшипника
6. резиновая вставка
7. пружина
8. нижняя чаша пружины

Кажеться так.
Между чем и чем у тебя стоят проставки?
Сообщение # 14 02.09.2009 в 16:23:20

Лорд1

участник форума



Статистика:
Тем создано: 2
Сообщений: 16
Репутация: 18 ±
На пружину надевается резиновая подушка,на эту подушку поставил проставку.Затем тарелка железная ставится и над тарелкой опорная чашка.Вроде не пропустил ничего.Перед заметно поднялся.
Сообщение # 15 03.09.2009 в 03:14:15

SVR

Администратор



Статистика:
Тем создано: 5
Сообщений: 58
Репутация: 63 ±
Возможно именно из-за проставки пружина бъет по верхней чашке. Если стук (я бы сказал щелчок) легко спровоцировать, то приложи руку к пружине/чашке и попроси когонить покрутить руль.
Сообщение # 16 03.09.2009 в 09:39:51

Лорд1

участник форума



Статистика:
Тем создано: 2
Сообщений: 16
Репутация: 18 ±
SVR,ты прямо в яблоко попал!Оказывается в этих проставках дело.Сейчас не знаю как быть,если уберу их посадка ниже станет,если оставить периодические шелчки обеспечены.Спасибо Вадим!!!
Сообщение # 17 04.09.2009 в 03:54:15

SVR

Администратор



Статистика:
Тем создано: 5
Сообщений: 58
Репутация: 63 ±

Цитата:
не знаю как быть,если уберу их посадка ниже станет,если оставить периодические шелчки обеспечены.Спасибо Вадим!!!

Лорд1, Не зачто. ИМХО убрать проставки, 8 мм не так уж и много.
Сообщение # 18 04.09.2009 в 09:49:40
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Powered by WR-Forum Professional © 1.9.9