SVR forum

SVR forum

Все о ремонте классических Volvo

ПоискПоиск   Участники  
Сегодня: 18.10.2024 - 10:38:40
   SVR forum -> Двигатель -> Странно работает печка
Страницы:  1  
АвторСообщение

МАГОМЕД

участник форума



Статистика:
Тем создано: 27
Сообщений: 262
Репутация: 359 ±
Здравствуйте друзья. Давно не заходил, вот появился повод. Проблема такая, в -5,6 градусов на улице утром завожу авто она прогревается в салоне тепло еду по делам, но, если на улице -8 и ниже, то двигатель прогревается а печка холод дует. Мои действия, сначала проверил жижу в бачке, ну не сказать что было ее мало но мальца антифриза долил, не помогло, патрубки на входе и выходе печки под капотом холодные а на радиаторе внизу где помпа и вверху горячие и в бачке тоже горячий антифриз. Далее вспомнил что я залил последний раз дешманский антифриз и видимо он где то подмерзает и из за этого вся хрень. Что самое интересное так это вечером когда еду домой, то есть машина весь день простояла на холоде, печка начинает работать как обычно и даже в -7 и -8 градусов. Было решено купить хороший антифриз и промыв все его залить. В общем приехал до дому уже -15гр. на улице, открутил внизу со стороны выхлопного коллектора болт-кран и немного жидкость вытекла и все, далее открыл еще больше еще вытекла и остановилась при этом в бачке она не уменьшилась, позже я открутил болт-кран до конца и вытекло все. Далее снял оба патрубка с печки и оттуда вытек антифриз тоже. В итоге я надел один патрубок печки на место а в другой приделал трубку и начал в нее дуть, при этом с бачка и с печки напором начал вытекать под давлением антифриз. Далее я закрыл крышку бачка и пальцем зажал выход печки и снова дунул в тот же патрубок и антифриз полился внизу где слив. Насколько я понял засоров в системе нет, помпа новая, систему промыл несколько раз заливая горячую воду и продувая пока все не прочистил и залил хороший антифриз. Потом прогрел авто и все так же как и было, на улице уже -17 гр. так печка и не дала тепла хотя двигатель прогревается без проблем, стрелка четко по центру как обычно. Одним словом промерз а результата ноль. Что это может такое быть подскажите пожалуйста?
Сообщение # 1 24.02.2021 в 21:43:27

МАГОМЕД

участник форума



Статистика:
Тем создано: 27
Сообщений: 262
Репутация: 359 ±
Здравствуйте друзья. Давно не заходил, вот появился повод. Проблема такая, в -5,6 градусов на улице утром завожу авто она прогревается в салоне тепло еду по делам, но, если на улице -8 и ниже, то двигатель прогревается а печка холод дует. Мои действия, сначала проверил жижу в бачке, ну не сказать что было ее мало но мальца антифриза долил, не помогло, патрубки на входе и выходе печки под капотом холодные а на радиаторе внизу где помпа и вверху горячие и в бачке тоже горячий антифриз. Далее вспомнил что я залил последний раз дешманский антифриз и видимо он где то подмерзает и из за этого вся хрень. Что самое интересное так это вечером когда еду домой, то есть машина весь день простояла на холоде, печка начинает работать как обычно и даже в -7 и -8 градусов. Было решено купить хороший антифриз и промыв все его залить. В общем приехал до дому уже -15гр. на улице, открутил внизу со стороны выхлопного коллектора болт-кран и немного жидкость вытекла и все, далее открыл еще больше еще вытекла и остановилась при этом в бачке она не уменьшилась, позже я открутил болт-кран до конца и вытекло все. Далее снял оба патрубка с печки и оттуда вытек антифриз тоже. В итоге я надел один патрубок печки на место а в другой приделал трубку и начал в нее дуть, при этом с бачка и с печки напором начал вытекать под давлением антифриз. Далее я закрыл крышку бачка и пальцем зажал выход печки и снова дунул в тот же патрубок и антифриз полился внизу где слив. Насколько я понял засоров в системе нет, помпа новая, систему промыл несколько раз заливая горячую воду и продувая пока все не прочистил и залил хороший антифриз. Потом прогрел авто и все так же как и было, на улице уже -17 гр. так печка и не дала тепла хотя двигатель прогревается без проблем, стрелка четко по центру как обычно. Одним словом промерз а результата ноль. Что это может такое быть подскажите пожалуйста? Авто вольво 940 1997 год безкондейная.
Сообщение # 2 24.02.2021 в 21:53:56

BorichL

Злобератор. :)



Статистика:
Тем создано: 8
Сообщений: 1936
Репутация: 1964 ±
А кран печки нормально работает? А то на 940 очень часто ломан его адаптер и он там может недооткрываться, надозакрываться....
--------------------------------------------------
Volvo 740 конструктор, 960 Saloon, 940 Estate
Сообщение # 3 25.02.2021 в 01:26:38

МАГОМЕД

участник форума



Статистика:
Тем создано: 27
Сообщений: 262
Репутация: 359 ±
Привет Борис, кран оригинал ему года два так то работает, помпа новая несколько месяцев. Сегодня в -17 печка заработала и домой вечером ехал тоже, хотя вчера не работала. И утром после прогрева я немного открыл крышку бачка антифриза и там давления не было, вроде давление должно быть? Кстати при перегазовке утром слушалось журчание в районе печки, а вечером уже норм, мож воздух остался после вчерашней возни.
Сообщение # 4 25.02.2021 в 19:51:31

ДДТ

участник форума



Статистика:
Тем создано: 13
Сообщений: 699
Репутация: 712 ±
Посмотри кран печки.Заслонка крана открывается-закрывается не тросом а прорезью в пластмаске.Шпенёк может выскочить из этой прорези и поток жидкости может не открыться, поэтому шланги и холодные.
--------------------------------------------------
940 (944) B230G 130Hp 1992 г.в.
Сообщение # 5 25.02.2021 в 20:10:59

ДДТ

участник форума



Статистика:
Тем создано: 13
Сообщений: 699
Репутация: 712 ±
Не могу вставить фото.На кране рычаг, который открывает поток жидкости , своим небольшим выступом вставляется в паз пластмаски, которая надевается на кран при помощи защёлок.К этой пласмаске крепится трос от крутилки на панели.Не всегда этот выступ на рычаге крана полностью открывается или закрывается.Смотреть там конечно неудобно , но лучше проверить как работает кран, чтобы убедиться с ним непорядок или нет.
--------------------------------------------------
940 (944) B230G 130Hp 1992 г.в.
Сообщение # 6 25.02.2021 в 20:20:55

МАГОМЕД

участник форума



Статистика:
Тем создано: 27
Сообщений: 262
Репутация: 359 ±
Хорошо, завтра посмотрю что там.
Сообщение # 7 25.02.2021 в 22:28:39
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Powered by WR-Forum Professional © 1.9.9