SVR forum

SVR forum

Все о ремонте классических Volvo

ПоискПоиск   Участники  
Сегодня: 06.05.2024 - 11:27:53
   SVR forum -> Двигатель -> Как отрегулировать мех.инжектор на В28Е
Страницы:  1 ... 5  6  7  8  9  ... 15
АвторСообщение

Растиго

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 0
Репутация: 0 ±

Цитата:
игорёха пишет:
Хм.Если он менял рокера,то он снимал звёздочки и значит цепи.По другому не как.Вакуумный регулятор проверил?Он опережение как раз на оборотах даёт.Попробуй механически выставить ВМТ.Так же может не раскручиваться из за сильного противодавления.Нужен манометр и проверить.А вообще,первым делом прочисти сеточку(и)их там 3 штуки в РУДе,или выкинь их нахер(на второй машине уже их выкинул,проблем нету).Они стоят на входе в РУД,где идёт подача сверху дозатора.Подсоса воздуха нет?Регулятор холостого хода работает?Это очень важно!
РУД я поменяю наверное, у меня новый есть, я боюсь что там беда с клапанами или с цилиндрами, 1 и 2 перепутаны были, а прошлый владелец даже не понял этого, еще как варик когда ему меняли рокера могли с метками ошибиться, в общем начну с компрессии и форсов, относительно этого буду разбираться, боюсь какбы там не были мертвые 1 и 2 цилиндры, они считай бенз не поджигали, и работали по мокрому, а как правило при таких раскладах масляной пленки нету, и износ получается. И еще, что в моторе что в Акпп масла больше уровня, в моторе смотрел на холодную, там 1.5 уровня, в акпп смотрел на горячую, потыкал R N D, и померял, там конечно не полтора уровня, но выше. И еще, прям перед продажей он менял помпу в сервисе, насколько я понимаю чтобы махнуть помпу нужно скинуть паука, либо он не дотянут, либо его собрали криво, вот я думаю туда тоже слазить надо. И последний вопрос, по поводу форсов у меня есть новые и старые, новые "0 437 502 013", старые "0 437 502 022" я полагаю они разной производительности, или под разным давляком работают, внешне одинаковые, кто нибудь в курсе вообще?
--------------------------------------------------
760GLE '83, B28F.
Сообщение # 301 21.10.2014 в 15:23:55

игорёха

участник форума



Статистика:
Тем создано: 76
Сообщений: 4299
Репутация: 5220 ±
Да,чтобы махнуть помпу надо снять расходомер,а он снимается вместе с пауком( дозатором)и ещё впускной коллектор.Под ним,6 колечек,чтоб подсоса не было.Так же снимается разводка после дросельной,там тоже уплотнительные колечки.форсунки у меня у самого мерсовские стоят,через переходники.Разница в них,только давление открытия.А производительнсть одинакова,скока льёт через трубки,столько же должно лить с форсами.180 мл с опущеной лопатой до упора за 1 минуту.Также между дозатором и расходомером тоже стоит колечко!Так же на форсунки одеваются резиновые уплотнители,через них воздух тоже может сосать.Вообщем берёшь карл.клинер( очиститель карбюратора,спрей)Заводишь двигатель и брызгаешь на все соединения( под впускной коллектор,на форсунки,вообщем везде где есть соединения,сочлинения)Где после брызгания вырастут обороты,там подсос,устраняешь!Он сцука,движка,должен крутится при 10 градусах до ВМТ!Это его нормальный угол.
--------------------------------------------------
Волька 760-й.83г.р.Сердечко В28Е.К-Джет.АКПП.ПЭП.Клима,кожа,рожа и т.д
Сообщение # 302 21.10.2014 в 18:58:55

игорёха

участник форума



Статистика:
Тем создано: 76
Сообщений: 4299
Репутация: 5220 ±
Про масло в движке,уровень повышаться может за счёт бензина не сгоревшего.Провода на крышке правильно поставил?На многих крышка прям написано,какой провод куда.В АКПП проверяется на горячую.Проезжаешь километров 5-10, останавливаешься,не глушишь.На ХХ переводишь несколько раз все положения,ставишь на драйв и идёшь меряешь.На щупе с двух сторон,разные метки.С одной стороны для холодной АКПП,с другой для горячей.Должно быть на горячей стороне,пол уровня.Да и в движке я так всегда держу,пол уровня.Дерзай,машина должна работать почти как у меня,обязана!
--------------------------------------------------
Волька 760-й.83г.р.Сердечко В28Е.К-Джет.АКПП.ПЭП.Клима,кожа,рожа и т.д
Сообщение # 303 21.10.2014 в 19:11:08

vetrogonov

участник форума



Статистика:
Тем создано: 2
Сообщений: 9
Репутация: 16 ±
рокеры кстати можно поменять не снимая звёзд - они просто фиксируются за саму голову и всё откручивается. Помпу кстати тоже менял как-то, просто открутив и приподняв коллектор спереди - ничего не снимал.
--------------------------------------------------
Volvo 760, 1984г, B28E, M46
Сообщение # 304 21.10.2014 в 22:45:10

vetrogonov

участник форума



Статистика:
Тем создано: 2
Сообщений: 9
Репутация: 16 ±
проверить метку можно сняв свечу и поймав ВМТ первого цилиндра каким-нибудь щупом типа длинной отвёртки или типа того. А вялый разгон был у меня на позднем зажигании - при этом мотор работать начинает ваще ровно и классно, но овощ полный. А зажигание на 30 градусов это чё-то фантастика какая-то. А точно по первому цилиндру ставишь? Первый это тот, что ближе к моторному щиту с водительской стороны.
--------------------------------------------------
Volvo 760, 1984г, B28E, M46
Сообщение # 305 21.10.2014 в 22:48:06

игорёха

участник форума



Статистика:
Тем создано: 76
Сообщений: 4299
Репутация: 5220 ±

Цитата:
vetrogonov пишет:
рокеры кстати можно поменять не снимая звёзд - они просто фиксируются за саму голову и всё откручивается. Помпу кстати тоже менял как-то, просто открутив и приподняв коллектор спереди - ничего не снимал.

Про помпу.Это как надо изгеммороиться чтоб из такого
http://www.radikal.ru][/URL]" border="0">
добраться только приподняв переднюю часть впускного.Всё равно и 4 болта крепления впускного откручивать и всякое другое.
http://www.radikal.ru][/URL]" border="0">
Да и рокера снимать как то неудобно без снятие звёздочки.Это всё чисто моё мнение,которое сложилось при не однократном частичном разборе двигателя.
Ну а в принципе,наш народ из за этого и не победим
Да
--------------------------------------------------
Волька 760-й.83г.р.Сердечко В28Е.К-Джет.АКПП.ПЭП.Клима,кожа,рожа и т.д
Сообщение # 306 22.10.2014 в 12:00:07

Растиго

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 0
Репутация: 0 ±

Цитата:
vetrogonov пишет:
проверить метку можно сняв свечу и поймав ВМТ первого цилиндра каким-нибудь щупом типа длинной отвёртки или типа того. А вялый разгон был у меня на позднем зажигании - при этом мотор работать начинает ваще ровно и классно, но овощ полный. А зажигание на 30 градусов это чё-то фантастика какая-то. А точно по первому цилиндру ставишь? Первый это тот, что ближе к моторному щиту с водительской стороны.
ПО первому точно
--------------------------------------------------
760GLE '83, B28F.
Сообщение # 307 22.10.2014 в 12:18:37

Растиго

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 0
Репутация: 0 ±
игорёха http://www.drive2.ru/l/4825229/ вот часть гринбуков, по мотору 3 целых. Еще расскажу такую особенность, владелец мне сказал что объем бака 75 литров, в итоге позовчера когда на дачу ездил встал без бензина, меня дотащили до заправки, и в бак влезло всего 55 литров, исходя из такой логики в баке оставалось 20 литров, или владелец меня дезинформировал и там в действительности 55 литров объем бака?
--------------------------------------------------
760GLE '83, B28F.
Сообщение # 308 22.10.2014 в 12:23:38

игорёха

участник форума



Статистика:
Тем создано: 76
Сообщений: 4299
Репутация: 5220 ±
Были 60 литров и +22 литра дополнительный в багажнике.И 75 литров.Можно заглянуть под машину,кто то писал что 75-и литровый нависает над карданом,60-ти литровый нет.спасибо за ссылку.
--------------------------------------------------
Волька 760-й.83г.р.Сердечко В28Е.К-Джет.АКПП.ПЭП.Клима,кожа,рожа и т.д
Сообщение # 309 22.10.2014 в 12:31:30

vetrogonov

участник форума



Статистика:
Тем создано: 2
Сообщений: 9
Репутация: 16 ±
да, болты всё равно откручивать) Ну, в плане находчивости и изобретательности среди народов мира нам равных нет

Основной бак 60 литров скорее всего, у меня так. Там такая тема - если заправлять на всю катушку, то наполняется только основной бак у меня почему-то. А дополнительный - если цедить бенз понемногу. Иначе он туда не успевает попадать и пистолет отстреливает. Хз почему так, со шлангами всё впорядке, менял их - тем не менее...
--------------------------------------------------
Volvo 760, 1984г, B28E, M46
Сообщение # 310 22.10.2014 в 12:38:20

vetrogonov

участник форума



Статистика:
Тем создано: 2
Сообщений: 9
Репутация: 16 ±
рокера меняли не снимая передней крышки даже
--------------------------------------------------
Volvo 760, 1984г, B28E, M46
Сообщение # 311 22.10.2014 в 12:39:06

игорёха

участник форума



Статистика:
Тем создано: 76
Сообщений: 4299
Репутация: 5220 ±
Эт я головки снимал А про то как дополнительный бак залить,это целая эпопея
Когда не тороплюсь,перед дальней поездкой,могу и поддомкратить левую сторону,тогда хорошо заполняется,можно канистрой мудохоться.
--------------------------------------------------
Волька 760-й.83г.р.Сердечко В28Е.К-Джет.АКПП.ПЭП.Клима,кожа,рожа и т.д
Сообщение # 312 22.10.2014 в 13:04:23

BorichL

Злобератор. :)



Статистика:
Тем создано: 8
Сообщений: 1930
Репутация: 1958 ±
игорёха, помнится у тебя CIS стоит? Хочу порадовать тем, что благодаря книжкам Растиго, за которые ему выражается огромная благодарность от имени всего форума, из первоисточнока следует, что все 3 винта надо закрутить до упора, на двигателях с CIS они не используются.
--------------------------------------------------
Volvo 740 конструктор, 960 Saloon, 940 Estate
Сообщение # 313 22.10.2014 в 14:41:12

игорёха

участник форума



Статистика:
Тем создано: 76
Сообщений: 4299
Репутация: 5220 ±
BorichL, да ну на х..й,спасибо тебе дружище за перевод!
Растиго ,огромное спасибо за книги!
Теперь вопрос на засыпку ,как отрегулировать саму систему ?
Мне же надо винт регулировки дросельной заслонки выставить?
Или отрегулировать саму систему как написано( один винт на 5 оборотов,второй на 1) добиться 850 с отключенной системой Cis, подключить РХХ и вывести СО чем меньше,тем лучше( но чтоб двигатель стабильно работал)
Да,как я уже писал,если завернуть 2 винта регулировки баланса,то смесь обогащается!
Если её обеднить.....то,нужно ехать на СО,блин,выгонят меня от туда,я им и так все мозги вынес
Могу предположить одно,на оборотах все показатели чуть ли не к идеалу автомобиля с катализатором выйдут Попробую завтра
--------------------------------------------------
Волька 760-й.83г.р.Сердечко В28Е.К-Джет.АКПП.ПЭП.Клима,кожа,рожа и т.д
Сообщение # 314 22.10.2014 в 18:42:19

игорёха

участник форума



Статистика:
Тем создано: 76
Сообщений: 4299
Репутация: 5220 ±
Мысли вслух
Будет много букв,читаем внимательно мои рассуждения.
Значит мне изначально надо выставить зазор ДЗ.Он обязателен!Я выставляют его с помощью регулировки CIS,отключаю её с помощью диагностического провода, путём замыкания его на массу,и начинаю регулировать(5 оборотов 1-й винт,1 оборот-2-й винт,выставляют ХХ 850)отсоединяю диагностический провод,система CIS включается( начинает работать РХХ)и добиваюсь СО-1.8%(это с книжки моей)Снова отключаю систему CIS,и регулирую ХХ заново.Когда я добиваюсь что при включенной системе CIS у меня СО-1.8%,а при отключении системы CIS у меня 850 оборотов( это из книжки моей)то регулировка зазора ДЗ выполнена!
Далее я при работающей системе CIS,закручиваю все 3 винта регулировок и добиваюсь что бы СО было 2%+/-1%( как на наклейке)Тут надо выбрать такое СО,что бы двигатель работал устойчиво!( чем меньше СО при устойчивой работе,тем лучше)
В остатке получаем,зазор ДЗ выставлен,СО на ХХ отрегулировано и соответствует норме.Если нет подсосов,свечи и ВВ провода рабочие,УОЗ отрегулирован,то можно и к 1% СО на ХХ добиться,а на 2500 вообще сказка будет
--------------------------------------------------
Волька 760-й.83г.р.Сердечко В28Е.К-Джет.АКПП.ПЭП.Клима,кожа,рожа и т.д
Сообщение # 315 22.10.2014 в 19:53:34

Растиго

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 0
Репутация: 0 ±
Господа, объясните на пальцах как РУД работает, в какое время и что делает, и что от этого зависит, и по поводу форсунки Start injector, полагаю она ссытся у меня, она работает пока мотор холодный?(Где достать? есть аналоги?)
--------------------------------------------------
760GLE '83, B28F.
Сообщение # 316 22.10.2014 в 23:49:44

игорёха

участник форума



Статистика:
Тем создано: 76
Сообщений: 4299
Репутация: 5220 ±
Внутри РУДа есть биметалическая пластина,на которой стоит эл.нагреватель.Пластина давит через шток на диафрагму,которая в зависимости от нада вливания или ослобевания пластины,открывает или перекрывает проход над диафрагмой.В результате чего,топлива проходит больше или меньше,создовая противо давление основному( это надо про К-Джет внимательно тебе читать)Когда двигатель холодный,пластина слабо давит на диафрагму,противо давление уменьшается и смесь становится обогащеной,через 5-7 мир,после нагревании пластины эл.нагревателем ,противо давление возрастает,пластина сильнее давит на диафрагму.Топливо обедняется( всё это связано с дозатором)
--------------------------------------------------
Волька 760-й.83г.р.Сердечко В28Е.К-Джет.АКПП.ПЭП.Клима,кожа,рожа и т.д
Сообщение # 317 23.10.2014 в 04:30:44

игорёха

участник форума



Статистика:
Тем создано: 76
Сообщений: 4299
Репутация: 5220 ±
Вот почитай тут про РУД.
http://www.pajero.us/repair/injector/k-jetronic.php?id=5
И вот про РУД(но он без вакуумного обогащения)Так,что внутри

http://www.oldmerin.net/board/index.php?showtopic=18571
--------------------------------------------------
Волька 760-й.83г.р.Сердечко В28Е.К-Джет.АКПП.ПЭП.Клима,кожа,рожа и т.д
Сообщение # 318 23.10.2014 в 11:06:42

игорёха

участник форума



Статистика:
Тем создано: 76
Сообщений: 4299
Репутация: 5220 ±
Вот всё о К-Джете
http://www.pajero.us/repair/injector/k-jetronic.php
Вот про пусковую с книги
http://www.radikal.ru][/URL]" border="0">
http://www.radikal.ru][/URL]" border="0">
--------------------------------------------------
Волька 760-й.83г.р.Сердечко В28Е.К-Джет.АКПП.ПЭП.Клима,кожа,рожа и т.д
Сообщение # 319 23.10.2014 в 11:17:06

игорёха

участник форума



Статистика:
Тем создано: 76
Сообщений: 4299
Репутация: 5220 ±
Про свои яйца
Сегодня отрегулировал ДЗ(системой постоянных холостых,или CIS)
Далее закрутил все 3 рег.винта(хотя можно было и один,винт ХХ)
Смесь пришлось обеднить винтом СО(обороты плавать начали на ХХ,признак обогащения смеси)
Работает ровно,держит 900 оборотов.Не пердит,не пукает в выхлопную,не воняет сильно и даже не раскачивает двигатель практически.Обороты берёт сразу.
На газоанализатор попытаюсь завтра попасть,интересно самому показания.Ну и расход
По логике,уменьшил винтом регулировки СО на ХХ,линейно уменьшилось СО на оборотах.Лишь бы ехала как автомобиль,а не как овощь,и заводилась на холодную и горячую.
--------------------------------------------------
Волька 760-й.83г.р.Сердечко В28Е.К-Джет.АКПП.ПЭП.Клима,кожа,рожа и т.д
Сообщение # 320 23.10.2014 в 19:44:56

игорёха

участник форума



Статистика:
Тем создано: 76
Сообщений: 4299
Репутация: 5220 ±

Вчера сил не было до компа добраться,питница однако приходила Но на газоанализатор заскочил.Вот сегодня с утра с больной башкой описываю
1-Процедура регулировки дроссельной заслонки(ДЗ)В данном случае заслонки 2, регулируются одним винтом.
Предупреждаю!Должны быть отрегулированы клапана,выставлено УОЗ, проверены зазоры свечей,ну провода ВВ должны быть рабочими.
а-Замыкаем тестерный провод на массу,или снимаем штекер с РХХ и двумя проводами закрываем заслонку РХХ(я в видео описывал это)
Откручиваем первый регулировочнй винт на 5 оборотов,второй на 1 оборот,третий(рег.ХХ) закручен.
б-Устанавливаем холостые обороты 700 об/мин с помощью нижнего регулировочного винта в секторе газа.
http://www.radikal.ru][/URL]" border="0">
с-Доводим ХХ до 850 об/мин с помощью рег.винта находящегося на впускном коллекторе.
Отсоединяем тестерный провод от массы,или снимаем провода и подключаем штекер РХХ.Обороты должны подняться до 900.Замеряем СО.Если надо то доводим его до 1.8% с помощью регулировки состава смеси(находится рядом с дозатором под заглушкой,регулируется длинным шестигранником на 3 мм.По часовой обогощаем,против часовой,обедняем)Снова выполняем операции а,б,с.Добиваемся чтобы холостые обороты и содержание СО соответствовали заданным цифрам без какой либо регулировки. Ну вот,зазор ДЗ отрегулирован.
--------------------------------------------------
Волька 760-й.83г.р.Сердечко В28Е.К-Джет.АКПП.ПЭП.Клима,кожа,рожа и т.д
Сообщение # 321 25.10.2014 в 06:55:05

игорёха

участник форума



Статистика:
Тем создано: 76
Сообщений: 4299
Репутация: 5220 ±
Продолжаем.Да,что 1 что 2 делается на прогретом двигателе
2-Регулировка СО.
Закручиваем все три регулировочных винта до упора(Борис перевёл книги Растиго,спасибо им большое!)Вставлям шланг от газоанализатора в выхлопную трубу и пытаемся с помощью винта регулировки состава смеси, прийти к таким параметрам.
СО = в идеале 0.5 - 1% (но можно до 1,5% на КЕ)
СО2 = не менее 12% (в идеале 13,5)
НС = около 300 ррм (без катализатора)
О2 = не более 1% (в идеале 0.5)
Так как у нас движки уже под уставшие,где то воздух подсасывае,компрессия шалит,то добиваемся чтоб рядом с этими параметрами было
У меня получилось на ХХ
СО -2%(при таком показателе самое высокое СО2 и главное,двигатель не трясёт)
СО2 -12.9% (чем выше показатель,тем лучше сгорает топливо.)
СН -103ррм
2500 об/мин.
СО -1,1%
СО2 -13.6%
СН - 050ррм
Вот как то так други.Пойду пиво пить
,типа похмеляться!
--------------------------------------------------
Волька 760-й.83г.р.Сердечко В28Е.К-Джет.АКПП.ПЭП.Клима,кожа,рожа и т.д
Сообщение # 322 25.10.2014 в 07:29:50

Растиго

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 0
Репутация: 0 ±
Итак господа, вести с полей:
Позавчера я отправился в гараж, померял компрессию, в одном самом проблемном цилиндре который по счету у нас 4 компрессия была 6 очков, во всех остальных по девятке.
Мерял я с нажатой педалью в пол, но заслонку я не трогал, я незнаю насколько достоверны показания с таким учетом.
После этого залил раскоксовки по 90 в каждый цилиндр, предварительно их поставил в какоето промежуточное положение, после раскоксовки компрессия везде уравнялась и явно больше 9, сколько точно не знаю, может и 9.5, может и больше. После слил масло/залил промывку/ и залил норм масло фильтр и свечи соответственно тоже поменял. Стало едва лучше.
Вчера к вечеру отправился в гараж чтобы провести более серьезные работы, вернулся сейчас.

Снял кжетроник, разобрал его пополам чтобы очистить внутренние поверхности и собрать на прокладке, поскольку там был сопливый красный герметик, ну как и везде где должно быть уплотнение.
В общем по списку:
*Замена всех форсунок на "Новые" с последним индексом 013+6 новых резинок
*Замена лямбда зонда
*Правильная установка коллектора на живых резинках с минимумом герметика
*Мойка всего этого дела
*Поставил новый РУД
*Заменил топливный фильтр

По итогу могу сказать с точностью до 100 что подсос воздуха исключен.

Данные выше прошу считать вводными

По факту работа двигателя изменилась, работает он стабильнее нежели раньше, Но теперь о регулировках и работе:

Работа двигателя Выражается это так: НА ХОЛОСТОМ ХОДУ при открытии дросселя на полную он какое то время тупит, и раскручивается медленно, а после 3 тысяч резко подхватывает и в момент раскручивается до 6.5 тысяч и далее, но я понятное дело не кручу его далее.

На ходу(под нагрузкой)На первой передаче при полном открытии дросселя похожая история только все еще медленнее, и пока мотор не раскрутится до 3-х тысяч подхвата нету, едет как гавно.

регулировки зажигания непонятные при отсоединенном вакуумном приводе метка на 20 градусах, холостой ход при этом 750 оборотов, и теперь внимание: При повышении оборотов до 1-1.5 метка начинает прыгать на 0 + 5 градусов.

Регулировки винтов и Состава смеси При снятом питании с регулятора холостого хода заглушенная машина заводится, все три винта закручены до упора(Надо полагать изза того что в дроссельных заслонках есть подпружиненные клапана), регулировка по часовой стрелке 1/4-1/2 оборота начинает глохнуть, работает не стабильно, против часовой стрелки ситуация такая же, при возвращении все в исходную позицию и подключении питания на регулятор холостого хода, он открывается и создает дополнительное разряжение которое несколько опускает тортл плэйт.

Вот вопрос, Беда с трамблером+проблема со смесью+неправильный угол? Куда копать то, я уже все мозги себе съел.
--------------------------------------------------
760GLE '83, B28F.
Сообщение # 323 28.10.2014 в 09:44:18

игорёха

участник форума



Статистика:
Тем создано: 76
Сообщений: 4299
Репутация: 5220 ±

Цитата:
Растиго пишет:
регулировки зажигания непонятные при отсоединенном вакуумном приводе метка на 20 градусах, холостой ход при этом 750 оборотов, и теперь внимание: При повышении оборотов до 1-1.5 метка начинает прыгать на 0 + 5 градусов.

Куда копать то, я уже все мозги себе съел.

Не надо себе мозг съедать
Зажигание в принципе должно быть так.При 900 оборотах(с отключенным вакуумом) должно быть 10+\-2* до ВМТ.при 2500 оборотов 26-29* до ВМТ(это с книжки)Если при 900 оборотах всё нормально,а при 2500 нет,значит центробежный регулятор угла опережения зажигания неисправен!Вообщем моё мнение.Снимать и разбирать трамблёр!Или что то заклинило,или что то раскрутилось там внутри.Промывай,смазывай и собирай.Внимание!Как снимешь крышку,сделай отметку как стоит бегунок,это обязательно,чтоб потом не промахнуться.И запомни,там зубья косые!Вообщем будешь ставить,сам поймёшь технологию.

http://www.radikal.ru][/URL]" border="0">
Когда переберёшь трамблёр,сделай контрольный выстрел(вдох)через вакуумный регулятор,с эмитируй подачу вакуума,проверишь как работает система
Дерзай!
--------------------------------------------------
Волька 760-й.83г.р.Сердечко В28Е.К-Джет.АКПП.ПЭП.Клима,кожа,рожа и т.д
Сообщение # 324 28.10.2014 в 11:14:40

vetrogonov

участник форума



Статистика:
Тем создано: 2
Сообщений: 9
Репутация: 16 ±
такая история - сгонял я тут в Москву, всё норм, потом поездил вчера по городу - тоже норм. Сегодня ключ тырк - а нифига - стрелка тахометра не прыгает, искры нет. Ну думаю хухъ с ним, пошёл забрал в экзисте прокладки новые для впускного, снял всё это дело, припаял нормально и залил нах поксиполом провода что в трамблёр идут - разъёма как такового нет там уже, сегодня последний кусочек рассыпался нафиг. Сопротивление есть, контакт нормальный, подключаю всё это дело, собираю - и нифига. Сцуко. Неужто коммутатор помер?
--------------------------------------------------
Volvo 760, 1984г, B28E, M46
Сообщение # 325 28.10.2014 в 19:21:32

игорёха

участник форума



Статистика:
Тем создано: 76
Сообщений: 4299
Репутация: 5220 ±
Блин,да где то слышал что они вечные .хотя у меня один лежит с какой то хрень припаяной.А 12в. приходит на катушку?Катушку прозванивал?Бегунок прозвони,там внутри залито сопротивление,или ещё что то.Да и сам провод ВВ центральный прозвони.Я думаю можно от девятки замутить коммутатор.
--------------------------------------------------
Волька 760-й.83г.р.Сердечко В28Е.К-Джет.АКПП.ПЭП.Клима,кожа,рожа и т.д
Сообщение # 326 28.10.2014 в 19:44:23

vetrogonov

участник форума



Статистика:
Тем создано: 2
Сообщений: 9
Репутация: 16 ±

Цитата:
игорёха пишет:
Блин,да где то слышал что они вечные .хотя у меня один лежит с какой то хрень припаяной.А 12в. приходит на катушку?Катушку прозванивал?Бегунок прозвони,там внутри залито сопротивление,или ещё что то.Да и сам провод ВВ центральный прозвони.Я думаю можно от девятки замутить коммутатор.

так у нас же трамблёр импульсы сразу на коммутатор подаёт, пофиг что там с бегунком и вв проводом. Когда стартер крутишь, должны идти импульсы и стрелка тахометра прыгает. Вот сейчас она не прыгает, соответственно и искры нет. Ваще. Коммутатор даже не будет пытаться сделать зажигание, если он от трамблёра импульсов не видит. Херня какая-то короче. Завтра солнечно обещают, буду разбираться - трамблёру звиздец или коммутатору.
У меня тут есть один, так я вскрыл его, а там обрыв дорожки с транзистора основного - припаял, посмотрим, мож заработает. Если сам транзистор не сгорел нах
--------------------------------------------------
Volvo 760, 1984г, B28E, M46
Сообщение # 327 28.10.2014 в 19:54:55

vetrogonov

участник форума



Статистика:
Тем создано: 2
Сообщений: 9
Репутация: 16 ±
--------------------------------------------------
Volvo 760, 1984г, B28E, M46
Сообщение # 328 28.10.2014 в 20:02:02

игорёха

участник форума



Статистика:
Тем создано: 76
Сообщений: 4299
Репутация: 5220 ±
Попробуй,подбрось.У меня схема есть,только я не смыслю в этом.
--------------------------------------------------
Волька 760-й.83г.р.Сердечко В28Е.К-Джет.АКПП.ПЭП.Клима,кожа,рожа и т.д
Сообщение # 329 28.10.2014 в 22:10:37

vetrogonov

участник форума



Статистика:
Тем создано: 2
Сообщений: 9
Репутация: 16 ±
посмотрел на девяточный коммутатор, ну да, можно. Только один вопрос - там у датчика холла 3 контакте, а у меня 2. Как быть? Катушку я от девятки тоже купил уже - думал сначала что катушке кирдык. Сейчас от газа стоит
--------------------------------------------------
Volvo 760, 1984г, B28E, M46
Сообщение # 330 28.10.2014 в 23:53:25

BorichL

Злобератор. :)



Статистика:
Тем создано: 8
Сообщений: 1930
Репутация: 1958 ±
У датчика Холла 3 контакта, у индуктивного датчика - 2. Коммутатор под датчик Холла нормально с индуктивным датчиком работать не будет, с датчика Холла идёт меандр, а с индуктивного будет синусоида.
--------------------------------------------------
Volvo 740 конструктор, 960 Saloon, 940 Estate
Сообщение # 331 29.10.2014 в 02:21:31

vetrogonov

участник форума



Статистика:
Тем создано: 2
Сообщений: 9
Репутация: 16 ±
у волги 3110 коммутатор под индукционный датчик. Завтра на свежую голову попробую собрать и с этой всей фигнэй взлететь
--------------------------------------------------
Volvo 760, 1984г, B28E, M46
Сообщение # 332 29.10.2014 в 02:35:07

vetrogonov

участник форума



Статистика:
Тем создано: 2
Сообщений: 9
Репутация: 16 ±
короче, ребята, я ничего не понимаю.
Поставил волговский коммутатор для индуктивного датчика который, ничего не поменялось
Какие результаты измерений получились.
1. Подключил вольтметр к индуктивному датчику, стрелка прыгает когда кручу стартером, значит работает. Правильно?
2. С включенным зажиганием 12в на коммутатор приходят (синий провод)
3. Далее - непонятно. До балластного резистора имеем 12в, после - около двух. При прокрутке стартером увеличивается где-то до четырёёх (на катушке). С отключением индуктивного датчика картина не меняется.
При этом сам резистор нехило нагрелся - обжог палец немного. Может ему кирдык наступил, или что? На катушку жже 12в должно приходить, так?
И да, стрелка тахометра как не прыгала при так и не прыгает когда кручу стартер.
Мля у меня уже мысли купить 740 с b234f и забыть эту 760 как страшный сон
--------------------------------------------------
Volvo 760, 1984г, B28E, M46
Сообщение # 333 29.10.2014 в 14:31:12

игорёха

участник форума



Статистика:
Тем создано: 76
Сообщений: 4299
Репутация: 5220 ±
Дружище,я в электричке не волоку.Тут только Борис сможет разобраться.
--------------------------------------------------
Волька 760-й.83г.р.Сердечко В28Е.К-Джет.АКПП.ПЭП.Клима,кожа,рожа и т.д
Сообщение # 334 29.10.2014 в 14:37:16

vetrogonov

участник форума



Статистика:
Тем создано: 2
Сообщений: 9
Репутация: 16 ±
может в отдельную тему мои мудохания с зажиганием вынести?)
--------------------------------------------------
Volvo 760, 1984г, B28E, M46
Сообщение # 335 29.10.2014 в 14:44:08

vetrogonov

участник форума



Статистика:
Тем создано: 2
Сообщений: 9
Репутация: 16 ±
Получилось)) я неправильно катушку подключил короче. Вопрос в том, как оно раньше работало?
--------------------------------------------------
Volvo 760, 1984г, B28E, M46
Сообщение # 336 29.10.2014 в 17:29:37

игорёха

участник форума



Статистика:
Тем создано: 76
Сообщений: 4299
Репутация: 5220 ±

Цитата:
vetrogonov пишет:
Получилось)) я неправильно катушку подключил короче. Вопрос в том, как оно раньше работало?

Ну поздровляю!На Вольвовском работает или на Волговском?
--------------------------------------------------
Волька 760-й.83г.р.Сердечко В28Е.К-Джет.АКПП.ПЭП.Клима,кожа,рожа и т.д
Сообщение # 337 29.10.2014 в 18:04:51

vetrogonov

участник форума



Статистика:
Тем создано: 2
Сообщений: 9
Репутация: 16 ±
На вольвовском) как подключить волговский я тоже разобрался заодно)
--------------------------------------------------
Volvo 760, 1984г, B28E, M46
Сообщение # 338 29.10.2014 в 18:06:16

vetrogonov

участник форума



Статистика:
Тем создано: 2
Сообщений: 9
Репутация: 16 ±
Аккум молодец ваще - стойко выдержал 2 дня и крутил без подзарядки)) сел до 11.4 всего
--------------------------------------------------
Volvo 760, 1984г, B28E, M46
Сообщение # 339 29.10.2014 в 18:08:10

игорёха

участник форума



Статистика:
Тем создано: 76
Сообщений: 4299
Репутация: 5220 ±
Теперь ревизируй трамблёр.Как посмотришь его,дальше думать будем.
--------------------------------------------------
Волька 760-й.83г.р.Сердечко В28Е.К-Джет.АКПП.ПЭП.Клима,кожа,рожа и т.д
Сообщение # 340 29.10.2014 в 18:18:19

игорёха

участник форума



Статистика:
Тем создано: 76
Сообщений: 4299
Репутация: 5220 ±
Вот схема подключения.
http://www.radikal.ru][/URL]" border="0">
--------------------------------------------------
Волька 760-й.83г.р.Сердечко В28Е.К-Джет.АКПП.ПЭП.Клима,кожа,рожа и т.д
Сообщение # 341 29.10.2014 в 18:53:35

vetrogonov

участник форума



Статистика:
Тем создано: 2
Сообщений: 9
Репутация: 16 ±
Так всё, всё работает же) трамблёр я снимал, провода припаял нормально и залил поксиполом, всё пашет и не жужжит)
--------------------------------------------------
Volvo 760, 1984г, B28E, M46
Сообщение # 342 29.10.2014 в 19:07:09

Растиго

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 0
Репутация: 0 ±

Цитата:
BorichL пишет:
игорёха, помнится у тебя CIS стоит? Хочу порадовать тем, что благодаря книжкам Растиго, за которые ему выражается огромная благодарность от имени всего форума, из первоисточнока следует, что все 3 винта надо закрутить до упора, на двигателях с CIS они не используются.
Хочу отметить что у меня на дроссельных заслонках стоят подпружиненные клапана, у Игорехи их не увидел, вот и думай теперь, нужны винты эти или не нужны. Кстати после заслонок где идет 180 колена с правой заслонки на правую часть с лейвой на левую, стоит крышечка на двух болтах, посмотрел в гринбуках она использовалась в модификациях с EGR туда выхлопные газы с клапана шли, и под крышечкой получается сообщение между правой и левой частью. Кароч я таких моторов еще не видел, но вроде разобрался.
--------------------------------------------------
760GLE '83, B28F.
Сообщение # 343 30.10.2014 в 07:02:01

игорёха

участник форума



Статистика:
Тем создано: 76
Сообщений: 4299
Репутация: 5220 ±
Ну если всё работает и тебя устраивает, катайся на здоровье! Да,у меня нет клапанов на заслонках,правильно подметил.А зачем они?Про крышечку интересно,вечером откручу и посмотрю,чё там
У меня есть вот такой расходомер,я думаю он под систему с вспомогательным воздушным клапаном.На нём нет места для микрика.Вот для этой системы наверно и нужно регулировать винты баланса и винт оборотов ХХ.
http://www.radikal.ru][/URL]" border="0">
--------------------------------------------------
Волька 760-й.83г.р.Сердечко В28Е.К-Джет.АКПП.ПЭП.Клима,кожа,рожа и т.д
Сообщение # 344 30.10.2014 в 09:06:26

игорёха

участник форума



Статистика:
Тем создано: 76
Сообщений: 4299
Репутация: 5220 ±
Мысли вслух
Когда стоит система постоянных холостых(система CIS) то эти винты регулировочные не нужны должны быть при работе на холостом ходу.На холостом ходу воздух обходит дроссельную заслонку через регулятор холостого хода,тем самым поддерживает запрограммированный холостой ход(в нашем случае 900 об/мин)На левую и правую сторону подаётся одинаковое количество воздуха через зазор дроссельной заслонки и регулятора холостого ход (вот тут то они нужны регулировочные винты чтоб выставить правильно зазор на дроссельной заслонке.После регулировки зазора,эти винты закручиваются).Зачем там нужен ещё дополнительный воздух через эти рег.винты?
А вот если стоит вспомогательный воздушный клапан,то при прогреве он закрывается,воздух перестаёт обходить заслонки,и чтоб воздух обходил заслонки(для поддержания холостого хода) и нужны наверно эти рег.винты.
Делаю вывод.Что с системой CIS эти винты нужны только для правильной установки зазора дроссельной заслонки(без них не как)При работе на ХХ не должны участвовать.А с системой вспомогательного воздушного клапана рег.винты нужны ещё для обхода воздуха дроссельной заслонки.Из за этого наверно и стоят эти рег.винты что на системе CIS,что с вспомогательным клапаном.
Что вы думаете по этому поводу?
--------------------------------------------------
Волька 760-й.83г.р.Сердечко В28Е.К-Джет.АКПП.ПЭП.Клима,кожа,рожа и т.д
Сообщение # 345 30.10.2014 в 10:23:29

игорёха

участник форума



Статистика:
Тем создано: 76
Сообщений: 4299
Репутация: 5220 ±
[/Quote]Растиго, пишет
Кстати после заслонок где идет 180 колена с правой заслонки на правую часть с лейвой на левую, стоит крышечка на двух болтах, посмотрел в гринбуках она использовалась в модификациях с EGR туда выхлопные газы с клапана шли, и под крышечкой получается сообщение между правой и левой частью. Кароч я таких моторов еще не видел, но вроде разобрался.
Что имеем теперь.
http://www.radikal.ru][/URL]" border="0">
http://www.radikal.ru][/URL]" border="0">
Значит левая и правая часть впускного соеденены! Из этого следует,что регулировка обоих рег.винтов баланса не принесёт результатов.Остаётся один вариант как у меня в книге.Первый на 5 оборотов,второй и третий закручены(это для регулировки дроссельной заслонки)
После регулировки ДЗ закручиваем все рег.винты ,подключаем систему постоянных холостых(CIS) и регулируем СО.На трясучку двигателя могут сильно влиять подсосы из под уплотнительных колечек форсунок,желательно или новые или на крайняк садить их на герметик.
--------------------------------------------------
Волька 760-й.83г.р.Сердечко В28Е.К-Джет.АКПП.ПЭП.Клима,кожа,рожа и т.д
Сообщение # 346 30.10.2014 в 12:50:07

игорёха

участник форума



Статистика:
Тем создано: 76
Сообщений: 4299
Репутация: 5220 ±
Чёт я тут один как рыба об лёд бьюсь
Вообщем пошёл на эксперимент,заглушил эти технологические отверстия,те что на фото.Могу сказать одно,теперь двигатель реагирует на регулировочные винты( при преоткрытом рег.винте ХХ)Вообщем,открутил рег.винты на 2.5 оборота( каждый)Отключил систему постоянных холостых,поигрался с винтами баланса,как бы работает ровно(или это внушение)Подключил систему постоянных холостых,обороты встали на 900,выхлоп нормальный,мягкий.Не воняет.на ХХ чуток вибрация,на драйвера вообще где то в вдалеке вибрирует.Супруга подумала что автор заглохло Завтра попробую на газо анализатор заехать,если примут,достал я их
--------------------------------------------------
Волька 760-й.83г.р.Сердечко В28Е.К-Джет.АКПП.ПЭП.Клима,кожа,рожа и т.д
Сообщение # 347 30.10.2014 в 19:15:30

Растиго

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 0
Репутация: 0 ±

Цитата:
игорёха пишет:
Чёт я тут один как рыба об лёд бьюсь
по идее нужно уровнять разряжение в правой и левой части, нужны два датчика разряжения, один на одну сторону другой на другую, ну и крутить все это дело, синхронизировать.
--------------------------------------------------
760GLE '83, B28F.
Сообщение # 348 30.10.2014 в 21:44:50

игорёха

участник форума



Статистика:
Тем создано: 76
Сообщений: 4299
Репутация: 5220 ±
С этого момента по подробней Что за датчики? У меня стоит на приборке эконометр,но он на ХХ прилипает как бы выразится то,вообщем к 0.Тока когда автомат включаю он отходит на 0.5 см.Ну и далее при движении по всей шкале ползает,в зависимости от положении ДЗ.
Опа,ха,сейчас то он показывает разрежение в правой части,я же разъединил впуск.
Попробывать подключить на левую часть и сравнить?Да и вообще,зачем на ХХ там нужен дополнительный воздух через рег.винты в обход заслонки?Этот же воздух обходит заслонку через РХХ!Чем больше воздуха,тем приходится больше обогащать смесь бензином.А обогащая смесь на ХХ мы по линейной зависимости обогащаем смесь и на оборотах.Проверенно на газоанализаторе.
Так же выкладываю наблюдения свои.Когда ДЗ отрегулирована на 700 оборотов(при подключении системы CIS выставляется автоматом 900)То если газануть и сбросить(на месте)обороты сначала падают до 700 и тут же возвращаются на 900.Так же когда автомат включаешь сначала просаживаются до 500-600 потом резко на 900 встают.Если же добавить воздуха через рег.винты то такого не наблюдается.Газанул,сбросил,сразу же на 900.Включил автомат,просели до 750-800 и тут же 900.Во ты мне задачку задал Растиго, То что там воздух лишний не нужен,это факт!Я занимаюсь настройкой КЕ-Джета на Мерсах.Там только зазор ДЗ и далее РХХ,из за лишнего воздуха,двигатель потряхивает.И чтоб компенсировать это,обогащаем смесь.У нас принцип тот же.Но на хуя эти рег.винты тогда
--------------------------------------------------
Волька 760-й.83г.р.Сердечко В28Е.К-Джет.АКПП.ПЭП.Клима,кожа,рожа и т.д
Сообщение # 349 31.10.2014 в 08:40:41

Растиго

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 0
Репутация: 0 ±

Цитата:
игорёха пишет:
С этого момента по подробней Что за датчики? Во ты мне задачку задал Растиго, То что там воздух лишний не нужен,это факт!Я занимаюсь настройкой КЕ-Джета на Мерсах.Там только зазор ДЗ и далее РХХ,из за лишнего воздуха,двигатель потряхивает.И чтоб компенсировать это,обогащаем смесь.У нас принцип тот же.Но на хуя эти рег.винты тогда

Итак, когда то давно я работал в мотосервисе, и понятное дело много техники работает на карбюраторах, так вот моторейка из себя представляет 2/4 карбюратора на 2/4 цилиндра, дроссельные заслонки связаны между собой не единой осью, а пружинками. Я думаю некоторые слышали про синхронизацию карбюраторов, так вот, для того чтобы все 4 карбюратора работали адекватно, и мотор вместе с ними тоже, их нужно хорошенько почистить, и выставить все параметры смеси на всех четырех карбюраторах, и уже после этого проводить синхронизацию.
Синхронизация и её суть заключается в том чтобы уровнять отрицательное давление в впускных каналах для этого используется такая Приблуда:

Условно говоря мы имеем 4 карбюратора с едиными настройкам и смеси, к ним мы подключаем приблуду, и после регулируем пары: 1-2 цилиндр уравниваем давление положением заслонок и также 3-4 цилиндр, А уже после этого уравниваем давление между парами, и по итогу мы получаем идеально отстроенный мотор.
По опыту с V8 скажу так, мотор разделен на две части левая и правая часть, и для того чтобы добиться адекватной работы нужно чтобы левая и правая часть работали аналогично.
Теперь про наших баранов:

Цитата:
Да и вообще,зачем на ХХ там нужен дополнительный воздух через рег.винты в обход заслонки?Этот же воздух обходит заслонку через РХХ!

Воздух через РХХ поступает в полость под тортл плэйт, до заслонок, соответственно в какую из двух частей попадет больше воздуха из РХХ неизвестно, на моих заслонках стоят маленькие клапана и соответственно мне эти болты не к чему, а вот у Вас Игореха я таких клапанов не увидел, а это значит что какое разряжение после заслонок и куда попадает больше воздуха известно одним лишь заслонкам и каналам, а сообщающиеся отверстия под крышечкой нужны толи для того чтобы уравнивать давление, толи про них конструктора просто забыли.

ЗЫ: Вообще мотор сделан по уродски если честно, чувствуется непродуманность деталей, во многом.
--------------------------------------------------
760GLE '83, B28F.
Сообщение # 350 31.10.2014 в 19:41:55
Страницы:  1 ... 5  6  7  8  9  ... 15
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Powered by WR-Forum Professional © 1.9.9