SVR forum

SVR forum

Все о ремонте классических Volvo

ПоискПоиск   Участники  
Сегодня: 03.05.2024 - 17:11:03
   SVR forum -> Трансмиссия -> вопрос по задним супортам
Страницы:  1  2  
АвторСообщение

rapid



гость
такой вопросик маленький.
утечки тормазухи нигде нет, передние супорта вроде работают
а вот задние почему-то не очень хотят тормозить диск
колодки смотрел-практически износа нет
цилиндры в супортах закисли и не двигаются нормально?
ручник натянут хорошо - держит отлично
проблема вообщем в том, что тормозит только передом машина
что делать? посоветуйте братцы
Сообщение # 1 15.07.2009 в 12:01:21

amador74



гость

Цитата:
цилиндры в супортах закисли и не двигаются нормально?
Ну не очень конечно но тоже ничего. Попробуй их разобрать и расшевелить только делай это нежно, хрупкие они очень
Сообщение # 2 15.07.2009 в 12:17:34

rapid



гость
попробую )
Сообщение # 3 15.07.2009 в 13:12:29

amador74



гость
rapid, VD40 всё это дело полей и пусть постоит часов пару и тады уже начинай. В общем действуй как хирург - не спеша и окуратно. Удачи.
Сообщение # 4 15.07.2009 в 15:18:57

rapid



гость
Раньше, когда еще катался на 2109 - я цилиндры смачивал тормазной жидкостью, делая прокол шприцем в пыльнике, всегда помагало, а в этом случае можно так сделать?
Сами колодки двигаются свободно по направляющим,я там почистил все,хотел колодки поменять, да они как новые,хотя уже год катаюсь.
Сообщение # 5 15.07.2009 в 15:24:47

AlexeyVolvo

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 0
Репутация: 0 ±
суппорты не функционируют - перебирать надо, а не тормозухой мочить,.тормозные шланги менять обязательно, поставить вакуумник от свежих 940 или S90 и будет тебе радость.
--------------------------------------------------
Все новое - это хорошо отмытое старое. Моя почта AlexeyVolvo@Mail.ru
Сообщение # 6 17.07.2009 в 05:00:31

D12

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 0
Репутация: 0 ±
У меня тоже задние слабо тормозят, на песке клинят, а на асфальте только перед берет неплохо и колеса туго крутятся при свободном вращении (задние). Переда в общем хватает при спокойном стиле езды. передние кстати тоже не тормозили нормально, расшевелил тормозухой и шприцеванием. Но они не были сильно убиты, все таки цилиндры двигались. А в задних всё хорошо закисло. AlexeyVolvo, а перебрать у вас скольво стоит? Мне прикинуть, в Питере думаю похожие цены.
--------------------------------------------------
940 1994MY M90 B230FT YV1944861S1190803 БЫЛА 940 1994MY M47 B230G
Сообщение # 7 29.07.2009 в 21:58:35

AlexeyVolvo

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 0
Репутация: 0 ±
переборка задних суппортов обходится в 1,5 рублей за штуку (снятие/установка,разборка/сборка, прокачка, ремкомплект)
--------------------------------------------------
Все новое - это хорошо отмытое старое. Моя почта AlexeyVolvo@Mail.ru
Сообщение # 8 31.07.2009 в 03:12:02

Mity



гость
А я пыльник отгибаю и не поверите туды жидкости, которая ржавчину ест, потом ВД вымываю, потом с помощью жены начинаю разрабатывать. Жена в смысле на педаль тормоза жмёт. -
Сообщение # 9 31.07.2009 в 13:18:53

TRITON



гость
А если хром на поршнях поело ржой, то береш хорошую нержавейку, идешь к грамотному токарю
и точиш новые.
Сообщение # 10 31.07.2009 в 16:40:47

Лорд1

участник форума



Статистика:
Тем создано: 2
Сообщений: 16
Репутация: 18 ±
Привет всем!С приездом АЛЕКСЕЙ.У меня такая проблема,иногда клинят передние суппорта.Я их снимал прочистил поршеньки и направляющие,все шевелится и двигается.Почему они одновременно начинают клинить?Благодарю зараннее!
Сообщение # 11 25.08.2009 в 20:40:54

AlexeyVolvo

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 0
Репутация: 0 ±
Привет! Клинят они оттого, что на кольцевой поверхности вокруг поршня имеется налет ржавчины, однако пока суппорт холодный, между этим налетом и поршнем сохраняется символический зазор, позволяющий поршню двигаться. Как только суппорт нагревается (это может произойти буквально за 5-7 торможений), его разогрев ведет к расширению металла и "закусыванию" поршня. При этом, как правило, нажатие на педаль все-таки выпихивает поршень наружу, но вот самостоятельно вернуться на свое место он уже не может до момента, пока суппорт не остынет.


Цитата:
Почему они одновременно начинают клинить?
Все просто - они служат на одной машине одинаковое количество времени, поэтому и аналогичные неисправности у них возникли достаточно синхронно. Именно по этой причине такие работы, как замена колодок и тормозных дисков, замена тормозных шлангов, замена амортизаторов, сайлентблоков и т.п. расходников всегда делаются ПАРНО на 2-х сторонах одной оси. Переборка передних однопоршневых суппортов на 940-й серии -- очень простая и недолгая процедура, за час-полтора можно обе стороны сделать. Запасись ремкомплектом и какой-либо ваксой для смазки подвижных частей тормозных механизмов (это позволяет продлить эффект переборки в 2-3 раза. По-ненашему, "Brake Caliper Lube" )
--------------------------------------------------
Все новое - это хорошо отмытое старое. Моя почта AlexeyVolvo@Mail.ru
Сообщение # 12 26.08.2009 в 05:06:52

ELIKO_GLE

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 0
Репутация: 0 ±

Цитата:
тормозные шланги менять обязательно

Цитата:
тормозные шланги менять обязательно

AlexeyVolvo , а какая связь между клином суппортов и заменой шлангов ?
--------------------------------------------------
740 ,88г. B230Е , ZF 4 HP-22 YV1744845J2245528
Сообщение # 13 26.08.2009 в 12:02:16

SVR

Администратор



Статистика:
Тем создано: 5
Сообщений: 58
Репутация: 63 ±
ELIKO_GLE, если они еще с завода не менялись - то лучше поменять.
Сообщение # 14 26.08.2009 в 12:34:06

AlexeyVolvo

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 0
Репутация: 0 ±
При старении шлангов замечена четкая тенденция к сжиманию внутреннего сечения шланга, и, естесственно, как следствие -- ухудшение циркуляции жидкости по шлангу. При обычных режимах езды по городу/трассе, когда не используется экстренное торможение, суппорта с такими шлангами практически не работают -- поршня стоят на месте и не реализуют тормозмое усилие (львиную часть работы по остановке машины выполняет передок), приложенное водителем к педали. Усилие это, в основном, уходит на "разжимание" тормозного шланга, на "пропихивание" жидкости к полостям суппорта, и лишь более-менее сильные рывки от нажатий продавливаются в суппорт.

Происходит следующий эффект - колодки чуть поджимают тормозной диск (торможению это в общем-то не сильно помогает), поверхность диска "протирается" и создается видимость работы. Поршня застаиваются на одном месте и вокруг них образуется сначала налет, а затем и четкая бороздка "прикипания" на внешней кромке суппорта, удерживающая поршень от дальнейших попыток пошевелиться. В дальнейшем этот эффект проявляется в виде ржавчины на тормозном диске по внутреннему и внешнему диаметрам рабочей поверхности при протертой центральной части.

Вывод -- переборка суппорта как устранение последствий "изношенности" тормозных шлангов и замена шлангов, как причины "умирания" суппортов.
--------------------------------------------------
Все новое - это хорошо отмытое старое. Моя почта AlexeyVolvo@Mail.ru
Сообщение # 15 26.08.2009 в 15:22:07

SVR

Администратор



Статистика:
Тем создано: 5
Сообщений: 58
Репутация: 63 ±
ИМХО тормозной шланг не сожмется так что пропускное сечение шланга станет меньше отверстия в его в штуцере.
А вот эластичность шланга и способность выдерживать высокое давление с возростом однозначно ухудшается.
Сообщение # 16 26.08.2009 в 16:13:31

ELIKO_GLE

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 0
Репутация: 0 ±
из вышеперечисленного следует что совсем не факт что надо менять тормозные шланги если суппорта клинят.
Ясный пень что вцелях профилактики и из за причин перечисленных SVR их хорошо бы поменять ,но это еще не значит что больному станет лучше.
Это наверно больше комплексный подход к решению проблемы.
--------------------------------------------------
740 ,88г. B230Е , ZF 4 HP-22 YV1744845J2245528
Сообщение # 17 27.08.2009 в 01:20:29

AlexeyVolvo

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 0
Репутация: 0 ±

Цитата:
ИМХО тормозной шланг не сожмется так что пропускное сечение шланга станет меньше отверстия в его в штуцере.
А вот в этом большая ошибка! В штуцере (в местах обжима с 2-х сторон) шланг ИЗНУТРИ подперт тонкой металлической трубочкой, засунутой вовнутрь перед обжимом -- дабы при обжиме он не сжался.


Цитата:
Это наверно больше комплексный подход к решению проблемы
Это подход для РЕШЕНИЯ проблемы -- то есть для устранения не только последствий, но и причин неполадки. Пока я сам думал как ты,ELIKO_GLE, и просто перебирал суппорты - без замены шлангов, то клиенты возвращались ко мне с той же проблемой ровно через год. Теперь я эту проблему повторно не устраняю уже года 3 как -все ездит, все работает.
--------------------------------------------------
Все новое - это хорошо отмытое старое. Моя почта AlexeyVolvo@Mail.ru
Сообщение # 18 27.08.2009 в 03:12:14

ELIKO_GLE

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 0
Репутация: 0 ±
да , опыт сильный аргумент ничего не попишешь
--------------------------------------------------
740 ,88г. B230Е , ZF 4 HP-22 YV1744845J2245528
Сообщение # 19 27.08.2009 в 03:34:26

SVR

Администратор



Статистика:
Тем создано: 5
Сообщений: 58
Репутация: 63 ±
Вот не поленюсь, найду старые шланги (92 года), один из которых лопнул, порежу на кусочки и погляжу диаметр сечения спустя 17 лет и пробега в поллимона.
Сообщение # 20 27.08.2009 в 10:01:38

AlexeyVolvo

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 0
Репутация: 0 ±
Перед тем, как порезать на кусочки, попробуй просто банально дунуть в старый и новый шланги и уже почувствуешь разницу.
--------------------------------------------------
Все новое - это хорошо отмытое старое. Моя почта AlexeyVolvo@Mail.ru
Сообщение # 21 27.08.2009 в 14:15:23

SVR

Администратор



Статистика:
Тем создано: 5
Сообщений: 58
Репутация: 63 ±
AlexeyVolvo, Да мне порезать не жалко ;) А нового нету под рукой, да и в старый дуть ка-то не хочется.
Сообщение # 22 27.08.2009 в 17:34:36

SVR

Администратор



Статистика:
Тем создано: 5
Сообщений: 58
Репутация: 63 ±
ну вот сижу у разбитого корыта, т.е. у разрезанного шланга, самое маленькое сечение в месте обжима, в целом по шлангу везде +/- самую малость соответствует сечению в металлической части.
Найду шнурок от фотика - покажу фоты.

В закромах нашел один новый шланг, продувается также как и старые 4, не легче не тяжелее.
Сообщение # 23 28.08.2009 в 00:09:21

ELIKO_GLE

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 0
Репутация: 0 ±
я тоже как то скептически к доводам Алексея отнесся ( может от того что всегда менял по причине старения и трещин , что несомненно раньше происходит чем те явления которые он описывал ) и больше склоняюсь к мысли что если шланги не забиты чем либо , то на клин поршней в суппортах они мало влияют .
Понятно что замена не повредит , но главное все таки сами суппорта реанимировать.

--------------------------------------------------
740 ,88г. B230Е , ZF 4 HP-22 YV1744845J2245528
Сообщение # 24 28.08.2009 в 01:12:35

SVR

Администратор



Статистика:
Тем создано: 5
Сообщений: 58
Репутация: 63 ±
Шланг 92-года, Пирелли, потек в районе верхнего обжима, в месте регулярного сгибания, в этом же месте имеет минимальное сечение.
Сообщение # 25 28.08.2009 в 10:51:27

Лорд1

участник форума



Статистика:
Тем создано: 2
Сообщений: 16
Репутация: 18 ±
Алесей объясни еще раз пожалуйста,как менят тормозные передние шланги, от суппортов открутил ,а от трубки никак не получается.Зараннее благодарен!!!
Сообщение # 26 29.08.2009 в 16:47:46

AlexeyVolvo

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 0
Репутация: 0 ±
На тормозном шланге есть свободное место между краем и шлицом под ключ -- снаружи оно гладкое, внутри в нем резьба, куда заворачивается штуцер тормозной трубки. Когда трубка со шлангом соединены и установлены на машину, это свободное место используется запирающей пружинкой (она устанавливается на штуцер тормозной трубки ДО скручивания трубки и шланга).

Пружинка имеет 2 лепестка, между которыми есть свободный доступ к "телу" шланга. Иногда лепестки развернуты так, что доступ неудобен, но это не проблема -- очистив соединение от грязи и пробрызгав его какой-либо проникающей жижей, можно аккуратно провернуть пружинку вокруг шланга до того момента, пока шланг не окажется наиболее открыт.

далее берется маленькая болгарка с небольшим кружком и с очень небольшим прижимом работающего круга открытая поверхность шланга обрабатывается от края до (почти) кузовного кронштейна до тех пор, пока в центре обработанной площади не проявится четкий след резьбы штуцера. Таким образом происходит рассекание кругового "зажима" резьбы штуцера в теле шланга и ослабление взаимного "захвата" резьб. Теперь желательно еще раз прыснуть жижицу и можно срывать штуцер (ключ на 11), придерживая за шлиц тело тормозного шланга (ключ на 14). Отпустив на 4-5 оборотов штуцер, легенькими постукиваниями освобождаем тело шланга из плена ржавчины в кузовном кронштейне (пока он не зашевелится в своей дырочке) и тогда уже окончательно разъединяем это соединение.

По той причине, что соединение шланга и штуцера тормозной трубки выполняется при неподвижности шланга, рекомендую новый шланг прикрутить сначала к суппорту, а уже потом провести его к кронштейну на кузове и выполнить соединение с трубкой.
--------------------------------------------------
Все новое - это хорошо отмытое старое. Моя почта AlexeyVolvo@Mail.ru
Сообщение # 27 30.08.2009 в 05:31:32

Лорд1

участник форума



Статистика:
Тем создано: 2
Сообщений: 16
Репутация: 18 ±
Алексей спасибо!по твоему совету,таким образом заменил правый шланг.Завтра заменю левый.Насчет ихней замены,Алексей ты прав воздух через старый шланг с трудом проходит,поэтому у меня клинили суппорта,теперь правый не клинит а левый клинит.Я его снимал месяц назад полностью прочистил смазал,все безрезультатно.С заменой шланги вопрос решился!Еще раз благодарю!!!
Сообщение # 28 30.08.2009 в 22:07:05

SVR

Администратор



Статистика:
Тем создано: 5
Сообщений: 58
Репутация: 63 ±

Цитата:
С заменой шланги вопрос решился!

Лорд1, ОФИГИТЕЛЬНАЯ статистика у тебя за МАКСИМУМ пол дня.


Цитата:
воздух через старый шланг с трудом проходит

Сечение уменьшено наличием тормозной жидкости на стенках шланга.

AlexeyVolvo - респект за подробное описание процедуры замены тормозных шлангов и борьбе с закисшими резьбовыми соединениями.
Сообщение # 29 31.08.2009 в 22:52:05

Лорд1

участник форума



Статистика:
Тем создано: 2
Сообщений: 16
Репутация: 18 ±
SVR,ты не знаешь как я мучился с этим шлангом.По телефону Алексей объяснил мне как надо менять,но не получалось.Сегодня вторую заменил без проблем.И на выходные поиеняю задние обязательно,все таки 16лет отслужили на совесть!!!
Сообщение # 30 01.09.2009 в 02:37:00

AlexeyVolvo

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 0
Репутация: 0 ±
всем пригодится, так что пользуйтесь на здоровье
--------------------------------------------------
Все новое - это хорошо отмытое старое. Моя почта AlexeyVolvo@Mail.ru
Сообщение # 31 01.09.2009 в 05:28:16

SVR

Администратор



Статистика:
Тем создано: 5
Сообщений: 58
Репутация: 63 ±

Цитата:
SVR,ты не знаешь как я мучился с этим шлангом.


Лорд1, Алексею я свой респект уже выразил, меня поражает твои высказывания, непрошло и половины дня после замены, а ты уже утверждаешь что решена проблема клина суппорта.


Цитата:
Алексей ты прав воздух через старый шланг с трудом проходит,поэтому у меня клинили суппорта,теперь правый не клинит а левый клинит.

Все эти продувки... в системе несколько десятков Атм, а ты ртом и треть одной атмосферы не выдуешь.
Я вот одного не пойму, это Алексей тебя просил выссказаться в его поддержку или ты сам это так неумело и неоднократно делаешь?
Сообщение # 32 01.09.2009 в 10:19:09

AlexeyVolvo

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 0
Репутация: 0 ±

Цитата:
в системе несколько десятков Атм,
Нету там нескольких десятков... Даже одного десятка нету -- от 1 до 3 может (субъективно). Только такими величинами можно объяснить связь проходимости шлангов и неработоспособностью суппортов.


Цитата:
это Алексей тебя просил выссказаться в его поддержку
Угу, я же им (клиентам) скидки даю в обмен на обещание расхваливать меня всеми возможными способами ))))
--------------------------------------------------
Все новое - это хорошо отмытое старое. Моя почта AlexeyVolvo@Mail.ru
Сообщение # 33 01.09.2009 в 16:48:31

SVR

Администратор



Статистика:
Тем создано: 5
Сообщений: 58
Репутация: 63 ±

Цитата:
Даже одного десятка нету -- от 1 до 3 может (субъективно).

Ага, оказвается чтобы остановить 2 тоны достаточно 1-3 кг на кв.см.
Давай подсчитаем, ужас как люблю считать. Давление в системе, возьмем самую большую твою цифру, ТРИ очка и подели это давление на площадь тормозных колодок, о полученном результате сообщи.;)
А после отпускания педали (состояние покоя) давления вобще нет в системе, за исключением вертикального столба из тормозной жидкости.

Клин тормозных супортов - это как правило несвоевременная замена колодок и полное отсутствие профилактических мероприятий.


Цитата:
Угу, я же им (клиентам) скидки даю в обмен на обещание расхваливать меня всеми возможными способам

Оно и заметно!
Сообщение # 34 01.09.2009 в 17:31:31

Лорд1

участник форума



Статистика:
Тем создано: 2
Сообщений: 16
Репутация: 18 ±
SVR?пол дня это слишком много времени, тут ты загнул!Толковому водителю для проверки эфективности ремонта,требуется времени ,чтобы нагрелись суппорта и тормозные диски,чтобы ощутить самоторможение и всего лишь!!А на хрена Алексею это надо,он свое дело знает и в моей рекламе,он точно не нуждается.
Сообщение # 35 01.09.2009 в 23:10:22

AlexeyVolvo

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 0
Репутация: 0 ±

Цитата:
Клин тормозных супортов - это как правило несвоевременная замена колодок и полное отсутствие профилактических мероприятий.
Это как так? КАК можно менять колодки невовремя?? Даже при перебеге колодок, ущерб наносится прежде всего поверхности дисков, суппорту это все пофиг! А что такое профилактика? Не думаю что под этим термином подразумевается замена еще нормально работающего суппорта на новый просто ради самой "профилактики".
--------------------------------------------------
Все новое - это хорошо отмытое старое. Моя почта AlexeyVolvo@Mail.ru
Сообщение # 36 02.09.2009 в 02:33:50

SVR

Администратор



Статистика:
Тем создано: 5
Сообщений: 58
Репутация: 63 ±

Цитата:
КАК можно менять колодки невовремя??

AlexeyVolvo, ты не видел как люди тормозят металлическими остатками от колодок?
Не видел тормозные диски чуть толще лезвия?
Загляни в "музей ужасов" от Петровича.


Цитата:
Даже при перебеге колодок, ущерб наносится прежде всего поверхности дисков, суппорту это все пофиг!

Весьма ошибочное мнение при твоем богатом опыте, хотя ты сам вроде нагрев упомянал.

При высоком износе колодок + высоком износе тормозных дисков, поршня из цилиндров выходят "лишнего", на вскидку, могут выйти лишнего мм на 10, что при высоте поршня около 30 мм, существенно увеличивает склонность к его перекосу и невозврат в исходное положение, + более высокие температурные нагрузки упомянутые многоми ранее.

А чтобы из за тормозного шланга суппорта не возвращались - он должен быть уже ПЕРЕЖАТ и напоминать по своим свойствам обратный клапан.
Сообщение # 37 02.09.2009 в 10:25:11

BorichL

Злобератор. :)



Статистика:
Тем создано: 8
Сообщений: 1930
Репутация: 1958 ±
SVR, про колодки ты загнул. Пока пыльник не соскочил с поршня - ничего страшного. Перекашивает чаще из-за загрязнённых направляющих колодок и плавающих пальцев.
--------------------------------------------------
Volvo 740 конструктор, 960 Saloon, 940 Estate
Сообщение # 38 02.09.2009 в 12:44:22

SVR

Администратор



Статистика:
Тем создано: 5
Сообщений: 58
Репутация: 63 ±
чем больше вышел поршень из цилиндра - тем выше склонность к перекосу, а там уже суммация всех внешних факторов.
Сообщение # 39 02.09.2009 в 14:11:57

AlexeyVolvo

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 0
Репутация: 0 ±

Цитата:
AlexeyVolvo, ты не видел как люди тормозят металлическими остатками от колодок?
Не видел тормозные диски чуть толще лезвия?
Загляни в "музей ужасов" от Петровича.

Я много чего видел и много чего сам мог бы показать "петровичу", однако речь идет не о банальном "убийстве" тормозов при проебывании колодок под громкую музыку, а о мелкой пакостной неисправности, которая ВЫВОДИТ из строя нормальный рабочий агрегат, НЕ ДАВАЯ ему работать.


Цитата:
поршня из цилиндров выходят "лишнего"
лишнее в применении к описанным тобой факторам может выразиться в разрыве пыльника или выпадании поршня из своей обоймы (второго никогда не произойдет -- там запас есть), но в любом случае, при последующей замене колодок и диска, поршень вдавится вовнутрь нормально.


Цитата:
чтобы из за тормозного шланга суппорта не возвращались - он должен быть уже ПЕРЕЖАТ и напоминать по своим свойствам обратный клапан.

именно это зачастую и происходит -- на внутренней поверхности шланга отслаивается маленький лоскуток и препятствует как прохождению жидкости, так и ее возврату. Впрочем, уменьшившееся сечение старого шланга действует так же.
--------------------------------------------------
Все новое - это хорошо отмытое старое. Моя почта AlexeyVolvo@Mail.ru
Сообщение # 40 02.09.2009 в 15:54:26

SVR

Администратор



Статистика:
Тем создано: 5
Сообщений: 58
Репутация: 63 ±
Я не отрицаю того что имеются случаи затыка в шлангах - но это далеко не панацея.
Я тебе шланг показал порезанный? Еще 3 штуки порезать?
Сообщение # 41 02.09.2009 в 16:16:21

AlexeyVolvo

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 0
Репутация: 0 ±
от резания кучи шлангов толку нет. попробую намутить фотик на работу и пощелкать разных неисправностей -- не все проблемы такие редкие как это может показаться.
--------------------------------------------------
Все новое - это хорошо отмытое старое. Моя почта AlexeyVolvo@Mail.ru
Сообщение # 42 03.09.2009 в 03:38:25

SVR

Администратор



Статистика:
Тем создано: 5
Сообщений: 58
Репутация: 63 ±

Цитата:
Я не отрицаю того что имеются случаи затыка в шлангах

Я подтверждаю возможность наличия эфекта обратного клапана на шлангах, но это не основная и не единственная проблема клина, именно клина, а не гидроподпора.
Гидроподпор блокирует оба цилиндра, точнее прижимает колодки к диску, ездить в таком состоянии просто нельзя, тут и перегрев и дым из под колес и вобще машина не едет. Я же в "клин" вкладываю несколько иной смыл, например один поршень вернулся, а второй нет, тут причина явно не в шланге.

А профилактика вещь сильная: она включает в себя как визуальный осмотр, смазку направляющих, замену тормозной жидкости, так и замену колодок/шлангов. ;) И будет Вам счастье. ;)

Лорд1, Если у тебя проблема решилась раз и года на три я только рад за тебя, а если у тебя клинил один поршень - то дело далеко не в шланге.

При покупке своей авто имел заклиненные внутренние поршня, и стертые до метала внутренние колодки, внешние поршня ходили же легко. Полировка поршней, замена колодок и жидкости решило проблему, шланги же поменял спустя 3 года после покупки.
Сообщение # 43 03.09.2009 в 15:00:40

ELIKO_GLE

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 0
Репутация: 0 ±

Цитата:
Полировка поршней

сам в ручную или отдавал куда то ?
--------------------------------------------------
740 ,88г. B230Е , ZF 4 HP-22 YV1744845J2245528
Сообщение # 44 03.09.2009 в 18:26:34

SVR

Администратор



Статистика:
Тем создано: 5
Сообщений: 58
Репутация: 63 ±
ELIKO_GLE, сам в ручную + полировальный станок.
Сообщение # 45 04.09.2009 в 09:35:30

V_Vorobiev

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 0
Репутация: 0 ±
Тут у продавцов з/частей увидел:
Суппорт задний 240/740/940 --- 36мм, 38мм, 40мм.
Это что, любой можно ставить? Или от диаметра поршня эффективность торможения зависит и надо только определенный тип?
--------------------------------------------------
VOLVO
Сообщение # 46 04.09.2009 в 20:53:20

V_Vorobiev

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 0
Репутация: 0 ±

Цитата:
Суппорт задний 240/740/940 --- 36мм, 38мм, 40мм.

Извиняюсь, ошибся - Суппорт задний 740/760/940 --- ATE 36мм, 38мм, 40мм.
--------------------------------------------------
VOLVO
Сообщение # 47 04.09.2009 в 20:58:18

SVR

Администратор



Статистика:
Тем создано: 5
Сообщений: 58
Репутация: 63 ±
V_Vorobiev, чем больше диаметр тем выше эффективность прижима тормозных колодок, но если не гонщег - то любую пару можно поставить, главное чтобы хватило объема главного тормозного цилиндра в случае перехода с меньшего на больший диаметр.
Сообщение # 48 04.09.2009 в 21:52:23

SVR

Администратор



Статистика:
Тем создано: 5
Сообщений: 58
Репутация: 63 ±

Цитата:
Суппорт задний 740/760/940

он же и на 850 ставился с максимальным диаметром.
Сообщение # 49 04.09.2009 в 21:58:29

V_Vorobiev

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 0
Репутация: 0 ±
А еще, никто не упоминает о работоспособности регулятора давления в контурах. От него эффективность задних тормозов напрямую зависит. Я эту тему еще в 2006 году поднимал на Вольвоклубе - http://www.volvoclub.ru/forum/viewtopic.php?t=3729&highlight=%CA%CE%CB%C4%D3%CD
Работой задних тормозов до сих пор недоволен, хотя там уже всё новое, ну кроме шлангов .
--------------------------------------------------
VOLVO
Сообщение # 50 04.09.2009 в 22:48:13
Страницы:  1  2  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Powered by WR-Forum Professional © 1.9.9